Сбережения россиян продолжают расти на фоне высоких процентных ставок по кредитам. Как прогнозирует ВТБ, к концу июня сбережения физлиц на счетах банков достигнут 60 трлн рублей, а к концу года — 68 трлн рублей. Это на 21% больше, чем в начале 2025 года.
При этом ВТБ рассчитывает увеличить свои розничные пассивы на треть до 13,3 трлн рублей. В начале февраля банк сообщил, что портфель увеличился до 10,6 трлн рублей (из них 10 трлн — рублевые пассивы). В прошлом году рублевые пассивы ВТБ выросли на 60%, а доля — до 18,5%.
«Рынок вкладов и накопительных счетов в нашей стране продолжает свой рекордный рост», — прокомментировала Ольга Сердюкова, заместитель руководителя департамента сбережений и зачислений.
Как отмечают в банке, большую часть в структуре сбережений россиян занимают вклады. Люди стремятся аккумулировать средства на депозитах, текущие ставки по которым обеспечивают высокую доходность.