Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Финансы На счетах банков к середине 2025 года будет 60 трлн рублей физлиц

На счетах банков к середине 2025 года будет 60 трлн рублей физлиц

К концу года портфель пассивов вырастет до 68 трлн рублей

556

Сбережения россиян продолжают расти на фоне высоких процентных ставок по кредитам. Как прогнозирует ВТБ, к концу июня сбережения физлиц на счетах банков достигнут 60 трлн рублей, а к концу года — 68 трлн рублей. Это на 21% больше, чем в начале 2025 года.

При этом ВТБ рассчитывает увеличить свои розничные пассивы на треть до 13,3 трлн рублей. В начале февраля банк сообщил, что портфель увеличился до 10,6 трлн рублей (из них 10 трлн — рублевые пассивы). В прошлом году рублевые пассивы ВТБ выросли на 60%, а доля — до 18,5%.

«Рынок вкладов и накопительных счетов в нашей стране продолжает свой рекордный рост», — прокомментировала Ольга Сердюкова, заместитель руководителя департамента сбережений и зачислений.

Как отмечают в банке, большую часть в структуре сбережений россиян занимают вклады. Люди стремятся аккумулировать средства на депозитах, текущие ставки по которым обеспечивают высокую доходность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях