Музей «Шалаш В. И. Ленина» объявил о завершении восстановительных работ на историческом объекте — шалаше Ленина в Сестрорецке. Об этом в субботу, 8 февраля, стало известно из группы во «ВКонтакте» музея «Шалаш В. И. Ленина».
Видеоролик демонстрирует, как в процессе реконструкции с помощью простых вил и граблей в шалаш превращается рулон сена, доставленный на территорию музея на вилочном погрузчике.
Шалаш Ленина на территории музея в Сестрорецке сгорел в ноябре прошлого года. Обстоятельства инцидента устанавливали прокуратура Курортного района и отдел надзорной деятельности и профилактической работы МЧС.
По итогам проверки было возбуждено уголовное дело по статье 243 УК РФ «Уничтожение объектов культурного наследия».
Музейный комплекс в Сестрорецке посвящён событиям лета 1917 года. Тогда в соломенном шалаше в Разливе скрывались от ареста, санкционированного Временным правительством вследствие обвинений в организации июльских беспорядков в Петрограде, революционеры Владимир Ленин и Григорий Зиновьев.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.