О временной приостановке продаж грузовых автомобилей китайского бренда Shacman (ТС типа SX3258 категории N3G) в 18 модификациях объявило ООО «Шакман Моторс». Сообщение опубликовано на официальном сайте компании.
Как отмечают в «Шакман Моторс», решение связано с проверкой, соответствуют ли продаваемые транспортные средства всем необходимым нормам и правилам безопасности, определенным в техническом регламенте Таможенного союза.
О том, что Генпрокуратура начала проверку китайских грузовиков, стало известно на прошлой неделе. Основанием для нее стало «наличие сведений о причинении или непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого или среднего вреда».
Инициатором проверки выступило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. В своем обращении агентство указало на слабую конструкцию заднего противоподкатного и бокового защитного устройств, сильный шум, слабые тормоза и неразборчивый звук при работе системы «Эра-Глонасс».
Такие же недостатки ранее выявили при испытаниях на полигоне НАМИ, тем не менее автомобиль получил необходимые сертификационные документы, включая одобрение типа транспортного средства.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.