Ия Патаркацишвили, дочь грузинского предпринимателя Бадри Патаркацишвили, добилась вместе с супругом, Евгением Гуняком, возврата средств за покупку лондонского особняка стоимостью 32 миллиона фунтов стерлингов, кишащего молью. Подробности приводит The Guardian.
Дом в Ноттинг-Хилле с семью спальнями, построенный в раннем викторианском стиле, был куплен в мае 2019 года. В нем были бассейн, спа, тренажерный зал, винная комната, библиотека, кинотеатр и «комната для храпящих», предназначенная для спокойного сна.
Через несколько дней после переезда пара заметила признаки «заражения молью» и подала в суд на продавца дома Уильяма Вудворда-Фишера (застройщика элитной недвижимости, известного в стране участника элитных соревнований по гребле), в попытке отменить продажу.
Джон Макги, королевский адвокат, представляющий пару в суде, заявил, что на пике нашествия насекомых Гуняк ежедневно уничтожал около 100 насекомых.
Гуняк, детский стоматолог, работающий в Челси, сообщил суду, что моль садится на зубные щетки, столовые приборы и еду их детей. По его словам, из-за нашествия моли ему пришлось вылить бокалы с вином, обнаружив плавающих в них насекомых.
В понедельник судья Высокого суда Фэнкорт постановил, что компания Woodward-Fisher дала «ложные» ответы о состоянии недвижимости на западе Лондона и «нечестно раскрыла» информацию о «серьезном заражении».
Судья постановил аннулировать сделку купли-продажи, обязав Woodward-Fisher возместить покупную цену за вычетом около 6 млн фунтов стерлингов в качестве признания права супружеской пары на использование имущества.
Застройщику также было предписано выплатить паре дополнительно 4 млн фунтов стерлингов в качестве компенсации за нашествие насекомых, включая 15 000 фунтов стерлингов за испорченную одежду и 3,7 млн фунтов стерлингов в качестве гербового сбора.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.