Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал Петербург Москвой, но немного измененной. Его интервью во вторник, 11 февраля, опубликовал журнал «Москвич».
«Должен отметить, что не считаю нужным противопоставлять эти два города. Я исхожу из того, что Петербург — это Москва, но немного измененная», — сказал директор Эрмитажа.
По словам Пиотровского, у него есть много мест в Москве, где можно подзарядиться энергией. Это здание Института востоковедения РАН, дом в Армянском переулке, где исторически был Лазаревский институт восточных языков, здания Академии наук, а также Государственный исторический музей (ГИМ).
Директор Эрмитажа назвал московский музейный мир особенным. В нынешней столице страны музеи были рождены частной инициативой, а в Петербурге — нет.
«Практически все музеи в Петербурге — императорские, возникли по воле государства. И в этом очень важная типологическая разница, но и взаимное дополнение», — поделился Михаил Пиотровский.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш ультра-дефицитных билетов в «Лахта Центр».