Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Происшествия Суд избрал меру пресечения для двоих «продавцов» бриллиантов в Петербурге

Суд избрал меру пресечения для двоих «продавцов» бриллиантов в Петербурге

1 604

В Петербурге двоим «продавцам», пытавшимся заключить незаконную сделку по реализации бриллиантов, суд избрал меру пресечения. Один из фигурантов будет находиться под стражей, другой — под домашним арестом. Об этом 11 февраля сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Следствие полагает, что обвиняемые сначала могли приобрести 71 бриллиант за сумму шесть миллионов рублей, а после — продать их по договоренности. Сделку с драгоценностями без соответствующих сертификатов планировалось провести на территории «Экспофорума» во время выставки. Однако крупной сделке помешали правоохранители, нагрянувшие в конгрессно-выставочный центр.

Одного из «продавцов» драгоценностей отправили под домашний арест до 9 апреля текущего года. Защита обвиняемого просила избрать ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Адвокат сообщил, что у его подзащитного есть легальный источник дохода, а также обязательства по ипотеке. Помимо этого защита уточнила, что от следствия мужчина скрываться не собирается.

Второго обвиняемого суд заключил под стражу до 8 апреля 2025 года. Следствие, учитывая наличие гражданства Армении у фигуранта, считает, что он может скрыться там. Сам обвиняемый и защита возражали, отметив, что свою вину мужчина частично признает, а также готов сотрудничать со следствием. Адвокат просил отправить своего подзащитного под домашний арест.

Накануне появились кадры с бриллиантами, которые изъяли у обвиняемых, — 456 драгоценных камней. «Фонтанка» сообщала, что во время ювелирной выставки правоохранители задержали троих мужчин, пытавшихся продать бриллианты.

Возбуждено уголовное дело по статье, связанной с незаконным оборотом драгоценных камней.

Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш ультра-дефицитных билетов в «Лахта Центр».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях