- Я уже 2 года изучаю китайский язык. Уверен, что могу спокойно говорить с настоящими китайцами.
- Ух ты, здорово! А какой ты изучаешь, кантонский или мандарин?
- Чаво?
В метро обеих столиц придется менять все таблички с названиями станций, да вообще все указатели типа стрелок с надписями city mall это туда, а railway station это сюда. Надписи должны быть на таджикском, китайском и церковнославянском. Это же Клондайк, эльдорадо! (ц) Airport - летальня, сити молл - ууу! большая лавка. Вокзал - чугуночная дорога стой. Проект поручить синеволосому патриоту, он напридумывает, уже руки потирает
Sale запретить...А как тогда будет заучать "продажа неликвидов по завышенным ценам"?
Гость
11 февраля, 18:54
Ну как. Выбросили. Когда народ слышал волшебное слово "выбросили" это не означало, что что то выбросили на помойку, это наоборот значило, что заведующий магазином милостиво разрешил гражданам купить за деньги какой либо полезный товар, например туалетную бумагу. Предварительно продав его из под полы всем своим друзьям и родственникам. Вот в такую волшебную страну нас и ведут полным ходом старцы.
Ну как. Выбросили. Когда народ слышал волшебное слово "выбросили" это не означало, что что то выбросили на помойку, это наоборот значило, что заведующий магазином милостиво разрешил гражданам купить за деньги какой либо полезный товар, например туалетную бумагу. Предварительно продав его из под полы всем своим друзьям и родственникам. Вот в такую волшебную страну нас и ведут полным ходом старцы.
О, точно. Выбросили. А рядом большими буквами: Успей достать!
Санкт - Петербург , эрмитаж , президент , спикер , депутат , рубль , гимн , Родина , победа - как вам такое с новым вашим законом господин Володин энд компани ?
Гость
12 февраля, 07:08
Петроград, ВДНХ, царь (хотя это латынь), решала, ходок, копейка, шум, а родина и победа, вроде, и так русские.
Просто отменят вместе со словом, всё в доход государства.
Гость
11 февраля, 18:21
Cringe
Гость
11 февраля, 19:28
И тут совершенно уместно крылатое выражение Лаврова! А в какой филей теперь засунуть типазаконы о квадроберах, и простихоспади - страшно сказать - о дискредитации???
Гость
11 февраля, 22:18
А в самой Думе сколько используют иностранных слов. При этом часто не к месту.
Гость
11 февраля, 23:26
Как назвать по-русски гаджет,девайс,браузер,плей-стейшн?Нужен словарь. Кто возьмётся за разработку?
Гость
11 февраля, 19:53
депутат - иностранное слово
Гость
11 февраля, 22:33
и между прочим демилитаризация, денацификация, мобилизация, дискредитация, омбудсмен, мэр, министерство, парламент, сенат, бюллетень, акватория, танкер - таких тоже слов нету в исконном русском языке.
Гость
11 февраля, 19:24
Лахтодырки усердно минусят комментарии. Говорят за минус им платят один рубль. Эй лахтоногие, как там ваш бывший босс в сизо поживает, на передачки то ему хоть скидываетесь?
Гость
11 февраля, 20:46
вначале к соседям полезли защищать, а теперь и у себя дома требуется защита? русский язык, как мы знаем со школы, является великим и могучим. он что за себя сам постоять не может?! использование вывесок на иностранном языке часть рекламы и образа фирмы и нормальная во всем мире практика, в том числе и в странах с другой письменностью - в Японии, Китае, Корее, Вьетнаме.
Гость
11 февраля, 18:27
На дворе 2025 год. Нынешняя Россия . Средневековье .
Гость
11 февраля, 22:10
А известно ли публике, что к примеру исконно русских слов на букву "а" нет.
Не суетитесь. Холопы и это молча проглотят и даже не утрутся. Госдума, побольше движухи, поэнергичнее!)))
Гость
11 февраля, 18:59
То что серая российская электоральная масса в очередной раз утрется и абсолютно нехотя но повинуясь уже безусловному рефлексу будет сморщась сплевывать - это абсолютно точно .
Гость
11 февраля, 21:15
берут пример с франции, там даже компьютер называют ординато́р
Карточки не ввели ещё? всё с наклейками и вывесками воюете??
Гость
11 февраля, 19:47
Не компьютер, а ЕВМ (електронно-вычислительная машина).
Гость
11 февраля, 22:16
ЕВМ - это стиль отличной музыки. ЭВМ тогда уж. но зачем писать на болгарском? и все равно не подходит, слово "машина" - нерусское. даже если использовать аналог - "Средство вычислительной техники", то тоже не прокатит, слово "техника" - нерусское тоже.
Гость
11 февраля, 19:52
И фейс-контроля, уик-энда не будет? А как же спикер (выступающий) Госдумы?
Очень надеюсь, что уберут слово "кейс" (не чемодан, а пример внедрения, разработка), и вообще почистят технический язык от англицизмов-жаргонизмов, имеющих аналоги в русском. С этими кейсами уже достали, загрязнили язык уродливо транскрибированными англицизмами.
Гость
11 февраля, 20:54
Эй! "Кейс" не трогать!))))))) Как теперь тестировщики будут Тест-Кейсы называть?
Гость
11 февраля, 22:16
Гость
11 февраля, 20:54
Эй! "Кейс" не трогать!))))))) Как теперь тестировщики будут Тест-Кейсы называть?
А чё. Проверочный чемодан.
Гость
11 февраля, 23:51
Гость
11 февраля, 20:54
Эй! "Кейс" не трогать!))))))) Как теперь тестировщики будут Тест-Кейсы называть?
Создадут комиссию,она объяснит.Без неё никак,сам чёрт ногу сломит.
Сейчас-2°C
облачно, без осадков
ощущается как -5
2 м/c,
ю-з.
772мм 75%ГД приняла в первом чтении законопроект о защите русского языка