Сенат проголосовал в среду за утверждение бывшего представителя Демократической партии Тулси Габбард на посту директора национальной разведки — одного из самых спорных кандидатов в кабинете президента Дональда Трампа. По данным CNN, Габбард, ветеран боевых действий и бывший член конгресса от Гавайев, была утверждена 52 голосами против 48.
Сенатор Митч Макконнелл, республиканец из Кентукки, разошелся с позицией своей партии и проголосовал против вместе с демократами.
Кандидатура Габбард вызвала обеспокоенность у некоторых сенаторов-республиканцев, которые сомневались в ее квалификации, критиковали ее за положительные высказывания о зарубежных лидерах, включая Владимира Путина, а также за отказ жестко осудить бывшего сотрудника разведки Эдварда Сноудена, раскрывшего секретные данные США.
Также обеспокоенность сенаторов вызвала недостаточная поддержка Украины со стороны Габбард; ее изменения позиции по разделу 702 Закона о наблюдении за иностранной разведкой, ключевому инструменту наблюдения и безопасности; ее встречи в 2017 году с бывшим президентом Сирии Башаром Асадом.
Помимо этого, Габбард в июле 2024 года летала в Ватикан на встречу с представителями России, организованную фондом Clementy Foundation бизнесмена Пьера Луврье. New York Times писала, что Луврье был бывшим деловым партнером Константина Малофеева.
На слушаниях в сенате Габбард подтвердила, что поездку в Италию на встречу для нее и ее мужа оплатил фонд Луврье — общая сумма за билеты на самолет, проживание и питание составила 19 тысяч евро.
Габбард стала 14-м кандидатом Трампа, подтвержденным с 20 января.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш ультрадефицитных билетов в «Лахта Центр».