Береговая охрана США опубликовала во вторник аудиозапись, заявленную как акустическая сигнатура взрыва подводной лодки «Титан» в 2023 году, сообщает CNN 12 февраля.
Звук был записан пассивным акустическим регистратором Национального управления океанических и атмосферных исследований, установленным примерно в 900 милях от места взрыва.
На аудиозаписи, длящейся около 20 секунд, слышен прерываемый помехами белый шум, затем громкий взрыв, постепенное уменьшение интенсивности звука при его отражениях и снова помехи.
Аудиозапись, опубликованная во вторник Морским следственным советом Береговой охраны, является частью продолжающегося расследования в отношении OceanGate, оператора судна и взрыва подлодки.
Напомним, летом в 2023 году батискаф «Титан» был раздавлен на глубине 3800 метров, когда его команда осуществляла погружение к обломкам лайнера «Титаник». На борту было пять человек: британский миллиардер Хэмиш Хардинг, пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын Сулейман Давуд, французский исследователь Поль-Анри Нарголе и генеральный директор и основатель компании — владельца батискафа OceanGate Стоктон Раш.
После инцидента в 2023 году OceanGate приостановила все разведочные и коммерческие операции — в настоящее время у нее нет штатных сотрудников. В связи с этим в ходе расследования интересы компании будет представлять адвокат.
В прошлом году на слушаниях Береговой охраны США впервые показали изображение хвостовой части затонувшей подлодки.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш ультрадефицитных билетов в «Лахта Центр».