Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
60 комментариев к публикации

Петербургский бизнес не испугался идеи Госдумы запретить вывески на английском

13 февраля 2025, 19:10
13 февраля, 21:14
А SHAMANа тоже запретят? :-)
Гость
14 февраля, 00:04
И буквы Z и V
Гость
14 февраля, 13:30
Гость
14 февраля, 00:04
И буквы Z и V
Зачем, объявят киллилицей и все
Гость
14 февраля, 16:12
Гость
14 февраля, 13:30
Зачем, объявят киллилицей и все
А SHAMANa, объявят Кириллом.
13 февраля, 19:17
Эх, если бы этот энтузиазм горе-депутатов да направить не на переписывание вывесок, а хотя бы на какую-нибудь мало-мальски полезную вещь, я уж не говорю Айфон разработать - до этого как до Луны, но не знаю, может могли бы свои мозги на пользу стране ведь использовать. А так да, пока есть такие законодательные инициативы можно без сомнения считать - приличного будущего у страны нет.
13 февраля, 21:07
Стыдно вас слушать. Люди не для этого во власть лезут
13 февраля, 19:52
хороший законопроект. наконец-то тазики марки LADA уберут с российских дорог :))
13 февраля, 19:30
Базар ОЗОН например и лавка Пятерочка...
13 февраля, 20:12
OZOН это же скрепно очень
13 февраля, 20:25
13 февраля, 20:12
OZOН это же скрепно очень
VKuser15335355, базар - тюркское
13 февраля, 21:04
13 февраля, 20:25
VKuser15335355, базар - тюркское
Уже давно к иго на поклон не ездим. Так что это уже наше.
Гость
13 февраля, 19:23
Ща вывески заменим и заживём!
Гость
13 февраля, 19:22
Пора китайские вывешивать.
13 февраля, 21:08
так уже, ещё СВО не началась, а часть ресторанчиков и магазинов в самом центре города перешла на русско-китайский вариант оформления вывесок и меню
Гость
13 февраля, 19:24
Так то все вопросы решены...
Гость
13 февраля, 19:52
У нашей Госдумы что не день, то чудо....
13 февраля, 21:39
Теперь Z и V отменят?
Гость
13 февраля, 19:18
А почему в банках электронная очередь на англицком, а???
Гость
13 февраля, 21:02
Ничего своего...... Запад/Америку хаяте , а вывески все на английском.....Странно .И в разговоре половина слов западных /американских (типа слэнг ) Ничего своего, но на Запад/Америку без остановки лаёте ....ЗАВИДНО ВАМ ПРОСТО ........Ничего своего
13 февраля, 19:51
Шугаринг-это удаление с кожи верней части волосяного покрова посредством сладкосодержащих примесей". Игорь Бутман? Игорь Сапожников(тем более эт очень распространено среди.... музыкантов) Президент-сидящий (очень долго) впереди.
Гость
13 февраля, 19:58
Умственно отсталых не боятся, им сочувствуют
Гость
13 февраля, 20:10
Что, вот прям и в национальных республиках все разом со своего на русский переведут? Или от этого станет только более понятно, где же заканчивается в РФ «русский мир».
13 февраля, 19:39
А базарить на торгашском слэнге продолжат?
13 февраля, 22:18
А депутатов не смущают латинские буквы на каждой клавиатуре? Каждый человек их использует в своей жизни, и именно поэтому людям всё равно, какими буквами написаны вывески. Дибутатам непонятно, что названия, например, жилых комплексов связаны с доменными именами на латинице?
14 февраля, 14:37
Когда уже чуждое русскому уху Санкт-Петербург переименуют в Свят-Петроград?
Гость
13 февраля, 19:26
Ежегодно обсуждают.
Гость
13 февраля, 19:50
Ога ога пешите по-руSSки, плииииз
Гость
13 февраля, 21:42
уантуз типа девайс
Гость
14 февраля, 00:03
Бизнес не испугался потому, что за все депутатские хотелки всё равно заплатят покупатели. Как всегда.
Гость
14 февраля, 00:15
так и слово Президент и мэр тоже не русски надо запретить их использование.
Гость
14 февраля, 02:53
Короче, на туристов в Госдуме уже не рассчитывают.
13 февраля, 19:38
Нет, конечно понятно. Но действительно, деньги бизнеса опять уйдут на "инициативу". Денег и так условно мало. Эта инициатива же - повод для злоупотреблений. А вы знаете, сколько семена сейчас стоят, бедные дачники? Нет, надо вывески менять.
Гость
14 февраля, 07:56
Делать совсем нечего. Пусть как хотят так и рекламируются. Хоть на китайском Пока что едешь по староневскому-там два магазина закрыто, а на третьем Сале написано. Понятно, что дело плохо. Никому не надо сейчас, продажи снизились. И потом в окне магазина будет как в том мере написано рас-про-да-жа. Слово то длинное, окно маленькое. Поэтому пусть как хотят, так и делают. Вот лучше бы с доставлением уведомлений о штрафах в госуслуги озаботились бы.
Гость
13 февраля, 21:17
Короче слова президента -побоку,славные у нас депутаты!
14 февраля, 07:47
опять комментаторы читают только заголовки.
Гость
14 февраля, 10:04
Опять вы, бюджетники, здесь отшиваетесь.
Гость
13 февраля, 20:23
И первыми, причём достаточно давно, это начали именно иностранные компании, переводя названия своих марок и продуктов на русский. На любой полке теперь лоски, тайды, съёсы и прочие шварцкопфы. Сами, до закона, за деньги. Для прибыли. Но на Украине этого не понять. Пока.
14 февраля, 03:45
тайды, съёсы и прочие шварцкопфы ты чё пользуешься этим овном в подвале разлитом? без обид если чо.
Гость
14 февраля, 10:14
Не на русском, а. на кириллице. В русском языке нет слов Лэтуаль, Рив Гош, Фа и пр. Это иностранные слова, написанные на. кириллице
Гость
14 февраля, 10:55
это их добровольное дело
Гость
13 февраля, 19:14
Главное чтобы не по таджикски.
Гость
13 февраля, 19:52
не торопись, всё будет
Гость
14 февраля, 07:45
Было бы прекрасно, если бы и певцы называли себя русскими именами. А то одни западные названия!!! 🤭
Гость
14 февраля, 10:53
Чего "западного" в названии shaman?
Гость
14 февраля, 13:38
Гость
14 февраля, 10:53
Чего "западного" в названии shaman?
Вопрос, скорее, что в нем русского
Гость
14 февраля, 18:07
Гость
14 февраля, 13:38
Вопрос, скорее, что в нем русского
В shaman' е и не должно быть ничего русского. Ну просто не может быть чего-то русского в shaman' е.
Гость
14 февраля, 02:08
Продавать не по-русски, а на русском языке.
Гость
14 февраля, 08:27
Запретили бы лучше рекламу мефедрона на заборах, весь город исписан. Да на собачников управу нашли бы. Вывески конечно это так актуально
Гость
14 февраля, 10:57
лучше начать с имен иностранных деятелей в названиях улиц, особенно одиозных Бела Кун, Хошимин, Сикейрос и т.д.
Гость
14 февраля, 12:48
Знак процента тоже запретить надо - это же изобретение недружественных латинян. Будем писать по-русски: "на сотню". ГОСТ соответствующий тоже поправить придётся, но это мелочи!
Гость
14 февраля, 13:45
своевременная инициатива, мы теперь с трампом в десны, и он готов все наши условия выполнить, пусть все вывески в омерике тоже перепишут, но обязательно до пасхи, в крайнем случае до 9 мая
Гость
14 февраля, 17:21
Все высшие должностные единицы имеют иностранное происхождение: президент, министр , депутат . Список можно продолжать.
Гость
13 февраля, 19:49
На иностранном д.б. платно с коэффициентом в зависимости от района и улицы, вот и всё.
13 февраля, 20:35
Внесите в кассу за заимствованное с французского слово район, латинский коэффициент. Вы, товарищ, без когда то иностранных слов и говорить то не сможете.
Гость
14 февраля, 00:08
Был уже такой абсурд, когда дополнительные деньги гребли при регистрации с компаний, в названии которых было словно "российская". А, поскольку было много совместных предприятий, где без этого слова было не обойтись... Ну, Вы поняли!
Гость
13 февраля, 21:43
перевод нужен если что, а то вот, например, комп.игры на иноязыке читаешь, а через мгновение и не вспомнишь
Гость
14 февраля, 00:06
Это не проблема языка ;)
Гость
14 февраля, 06:32
Не все комментаторы вменяемы - мозг так и вылазит😄
Гость
13 февраля, 22:59
Короче, от мусора наш язык так и не освободят! Будут всякие CEO, ритейлы, мерчендайзеры и проч. бердвотчеры, одним словом, хлам!