Вячеслав Володин назвал «девальвацией» норм закона предложение Рособрнадзора по поводу минимальных баллов за тестирование по русскому языку у детей мигрантов. Слова председателя Госдумы опубликованы 13 февраля в его телеграм-канале.
«Это девальвация норм закона, который мы приняли. <…> 30 % — это в лучшем случае „двойка“. Получается формализм, фикция», — сказал Володин. Он уточнил, что для того, чтобы не испытывать стресса и не создавать проблемы одноклассникам, ребенок должен знать русский язык. При этом, как сказал Вячеслав Володин, создается подзаконный акт, который противоречит «духу и норме закона».
12 февраля Рособрнадзор предложил считать сданным тест по русскому языку у детей мигрантов, если выполнено правильно будет 30 % работы.
В декабре 2024 года в Госдуме был принят закон, запрещающий принимать в школу детей мигрантов, которые не владеют русским языком.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш ультрадефицитных билетов в «Лахта Центр».