Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Строительство Эксперты ожидают падения спроса на квартиры в Петербурге в 2 раза в первом квартале 2025 года

Эксперты ожидают падения спроса на квартиры в Петербурге в 2 раза в первом квартале 2025 года

829

Спрос на квартиры в I квартале 2025 года снизится вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечают аналитики Группы RBI. Ситуация повторяет предыдущий квартал — продажи квартир на первичном рынке Петербурга с октября по декабрь были в два раза ниже по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Несмотря на снижение спроса, стоимость жилья уменьшаться не будет. «Снизить цены девелоперам не позволяют проектное финансирование и финмодель, растущая себестоимость строительства, соцнагрузка, — комментирует Дмитрий Фалкин, вице-президент по продажам и сервису Группы RBI. — Вероятнее всего цены будут расти в пределах инфляции. Если опираться на нейтральный прогноз, который учитывает постепенное снижение ключевой ставки в 2025 году, то рынок может начать оживать к концу года».

По данным RBI, cтоимость квадратного метра на первичном рынке жилья бизнес-класса составила в среднем 450,6 тыс. рублей по итогу IV квартала 2024 года (+6,7% за период и 10,7% за год). В комфорт-классе прирост средней цены за год составил 7,3% до 263,1 тыс. рублей. При этом за IV квартал рост цен cоставил всего 1,7%. А вот на вторичном рынке средняя цена за 2024 год практически не изменилась.

Дмитрий Фалкин отметил, что пока базовые ставки по ипотечным кредитам держатся в районе 26–29%, девелоперы будут развивать собственные предложения — в том числе это различные программы рассрочек, семейная ипотека. Впрочем, эти инструменты все равно не смогут полностью заменить общую льготную программу, действие которой завершилось в 2024 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях