Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Общество Колония, штраф, конфискация имущества. Обвинение запросило наказание для «королевы марафонов» Елены Блиновской

Колония, штраф, конфискация имущества. Обвинение запросило наказание для «королевы марафонов» Елены Блиновской

18 102

Государственный обвинитель прокуратуры Москвы выступила 13 февраля в судебных прениях по уголовному делу в отношении Елены Блиновской и попросила суд признать «королеву марафонов» виновной по статьям об уклонении физлица от уплаты налогов, об отмывании денежных средств и о неправомерном обороте средств платежей. Подробности в четверг сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Источник:

Обвинение просит назначить Блиновской окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 1,5 миллиона рублей, с лишением права заниматься коммерческой деятельностью сроком на 5 лет и конфисковать имущество подсудимой и ее супруга, на которое ранее был наложен арест: денежные средства на счетах, более 50 земельных участков, здания и помещения, машино-места, автомобили «Бентли Континенталь» и «Ламборгини Урус».

Блиновская, находящаяся под арестом уже год, ранее полностью признала свою вину по всем вменяемым ей статьям. В августе 2024 года она сначала признала свою вину частично — только в неуплате налогов. Спустя несколько месяцев блогер погасила весь долг по НДФЛ и приступила к погашению долга по НДС: около 587 миллионов рублей и штраф в размере 221 миллион. В ноябре Арбитражный суд Москвы признал «исполнительницу желаний» банкротом, после чего запустилась процедура продажи ее имущества.

Блиновскую задержали на российско-белорусской границе весной 2023 года и отправили под домашний арест. Однако инфопредпринимательница неоднократно нарушала ранее избранную ей меру пресечения и в скором времени оказалась под стражей в СИЗО.

Следствие по делу супруга Елены Блиновской Алексея приостановлено на период действия его контракта с Минобороны РФ.

Иск о банкротстве более чем на 7 миллионов рублей к супругу «королевы марафонов» подало ПАО «Сбербанк России» в конце июня текущего года. В сентябре в Арбитражном суде Ярославской области прошло заседание по рассмотрению обоснованности заявления, Блиновского на нем не было, тогда заседание отложили до 17 октября.

О том, что Блиновский находится в зоне СВО, стало известно 13 апреля этого года. Позже он жаловался, что с ним хотят расторгнуть контракт на военную службу, сам он был категорически против этого и считал процесс незаконным. Поддержку он искал у главы СК Александра Бастрыкина. РИА Новости сообщало, что Блиновский якобы «находится в своем подразделении в зоне СВО, но не появляется по месту службы и не выполняет никаких задач».

В конце июня стало известно, что МВД объявило его в розыск. В октябре адвокат Блиновского подтвердила законность его контракта с Минобороны РФ соответствующими документами.

Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш ультрадефицитных билетов в «Лахта Центр».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE12
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях