Мы любуемся полотнами голландцев в Эрмитаже, представителями «Золотого века» живописи Нидерландов. Но XVII столетие было в целом «Золотым веком» для страны: быстрый экономический рост, культурный расцвет и социальные изменения. Как тогда охраняли города, освещали улицы, поддерживали чистоту, боролись с пожарами? После лекции в Эрмитаже будем смотреть на «малых голландцев» несколько иначе. 16+

Вид на Делфт, Ян Вермеер, около 1660 года.
В XVII веке Голландская республика была самой технологически продвинутой в Европе. В том числе благодаря многочисленным приезжим: страна была магнитом для иммигрантов. Мельницы и плотины для нас — часть старинного пасторального пейзажа, а для современников они были чудом техники. Путешествие русского царя Петра в Нидерланды сейчас назвали бы, наверное, командировкой в самую крутую технологическую долину. Собственно, сами «малые голландцы» — часть того века процветания: большая часть населения были горожанами, и уже даже не самые зажиточные из них могли себе позволить украсить жилье живописными полотнами.
Узнаем подробнее о жизни трех ключевых групп населения тогдашних Нидерландов: ремесленников, торговцев и чиновников. Проследим, как были организованы ремесленные гильдии, как торговля влияла на экономику и бюрократию и как жили города того времени.
Слушаем лекцию «Ремесленники, торговцы, чиновники. Жизнь голландских бюргеров XVII в.» кандидата исторических наук Екатерины Андреевой. Встречаемся в лектории Эрмитажа (Дворцовая пл., д. 6/8), подробности на сайте Эрмитажа. Начало в 12:00 16 февраля.