Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Общество «Давайте называть вещи своими именами»: депутат Госдумы Гусев предложил переименовать «хостелы» в «ночлежки»

«Давайте называть вещи своими именами»: депутат Госдумы Гусев предложил переименовать «хостелы» в «ночлежки»

2 775

Депутат Госдумы Дмитрий Гусев предложил заменить слово «хостел» «ночлежкой». Соответствующее обращение он направил ассоциациям хостелов. Об этом 17 февраля Гусев сообщил в своем телеграм-канале.

«Давайте называть вещи своими именами. Без красивых завуалированных формулировок и чуждых нам англицизмов», — написал депутат Госдумы.

По мнению Дмитрия Гусева, хостел — это общежитие, которое часто становится для иностранцев «полноценными домами». Там есть все необходимые бытовые удобства. Ночлежка, как считает Гусев, это бюджетное жилье на одну-две ночи. Гусев подчеркнул, что переименование «поможет лучше понимать, что ожидать от таких мест проживания».

Как сообщает РИА Новости, Гусев обратился к гендиректору ООО «Ассоциация размещения» Алексею Бутримову, главе Межрегиональной ассоциации хостелов Михаилу Овсянникову. Также Гусев направил обращение Яне Бабиной, которая руководит Ассоциацией развития индустрии хостелов.

Свои обращения Гусев направил в связи с законопроектом о защите русского языка, который Госдума приняла в первом чтении. Согласно проекту, необходимо сократить использование иностранных слов и англицизмов, в том числе в рекламе, СМИ, а также на вывесках и этикетках.

Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш ультрадефицитных билетов в «Лахта Центр».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY9
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY13
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
63
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5