Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Происшествия «Похож на меня своей идейностью». Сын экс-полковника МВД, признавшегося в убийстве журналиста Максимова, работает в органах

«Похож на меня своей идейностью». Сын экс-полковника МВД, признавшегося в убийстве журналиста Максимова, работает в органах

9 122

Сын бывшего замначальника отдела по борьбе с коррупцией ГУ МВД по СЗФО полковника Михаила Смирнова пошел по стопам отца. В интервью «Фонтанке» сознавшийся в убийстве рассказал, что сын похож на него своей идейностью.

«Похож на меня своей идейностью». Сын экс-полковника МВД, признавшегося в убийстве журналиста Максимова, работает в органах | Источник: «Фонтанка.ру»«Похож на меня своей идейностью». Сын экс-полковника МВД, признавшегося в убийстве журналиста Максимова, работает в органах | Источник: «Фонтанка.ру»
Источник:

«На меня он похож своей идейностью. Я даже уверен, что у него эта идейность в тех рамках, которые допустимы законом. Она именно в этих рамках. Моя идейность вышла за эти рамки, и вот я перед тобой», — заявил Михаил Смирнов.

Мужчина, как рассказал Смирнов в интервью, опубликованном 17 февраля, отучился в гражданском вузе, отслужил в армии и пошел в правоохранительные органы. Сейчас он работает следователем.

Под упомянутой «идейностью» понимается в том числе борьба со взяточничеством и «ненависть к власти». Из экспертизы 2005 года: «Имею большое чувство ненависти ко всем чиновникам, руководителям, представителям власти. Единственный законный способ выразить мое чувство — моя работа. Не могу жить спокойно, без борьбы», — заявил 20 лет назад Смирнов.

Тогда Михаила Смирнова и двух его коллег обвинили в фальсификации доказательств в уголовных делах, однако в 2007 году присяжные оправдали их. Встало и дело об убийстве репортера «Фонтанки», ИА «Агентство журналистских расследований» (АЖУР) Максима Максимова. Тогда следствию не хватило признаний Смирнова и самого главного — тела Максимова. В конце 2024 года отставной полковник сознался, что заманил журналиста на Фурштатскую, 26, где вместе с двумя коллегами задушил его. Тогда же он впервые раскрыл, где закопано тело журналиста.

Михаил Смирнов проходит по делам о подрыве машины на Турухтанных островах в июне 1998 года и об убийстве одного из своих агентов. Фигурант уже заявил о желании уйти на фронт.

Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш ультрадефицитных билетов в «Лахта Центр».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY7
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY30
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
29
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях