Такое впечатление, что кто-то что-то стал понимать!
Ситуация как при Горби. Россия все подписывает и остается в дураках.
При этом теряет союзников таких, как Китай.
Амеры тоже всегда на уме!
Гадить умеет не только англичанка!
Разумно мыслит чел.
Не надо эйфории сейчас от того, что с Россией поговорили ничего не изменится.
Пока мы на задворках всемирного сообщества.
а вы считаете что путь Российской власти правильным? , если бы в России было правильное направление и справедливое отношение к другим народам ?, то развала СССР бы не было , и прав Зеленский договора без Украины быть не может и с ней считаться надо
Гость
19 февраля, 09:30
Россия, Китай и сотоварищи и есть новое мировое сообщество. Трамп тоже туда хочет. Ограбление европы поправит американские дела и все будет хорошо. И не переживай. Россия ничего не подпишет из того, что невыгодно. Романтическая эпоха доверия тн западной цивилизации закончена. Как и ее история скорее всего. Ибо крайне правых политиков там нет, поправить дела некому. Этот пудинг уже поделили.
а вы считаете что путь Российской власти правильным? , если бы в России было правильное направление и справедливое отношение к другим народам ?, то развала СССР бы не было , и прав Зеленский договора без Украины быть не может и с ней считаться надо
Зачем считаться с теми, у кого нет даже собственного бюджета? Именно поэтому их и не позвали никуда. Украина просто аргумент в переговорах России и США по общим вопросам. Если они договорятся, то Украине просто придется принять результат. Просто потому то достаточно прикрыть денежный краник и все сопротивление там закончится. Ничего своего там нет.
Какой-то геополитик из США переиграл геополитика из России. Одно понятно - теперь между Россией и Украиной на долгие десятилетия рвы с колючей проволокой и минные поля - по "корейскому варианту". И европейские санкции - нефть и газ российский никто уже не ждёт.
Ещё никто ничего не знает, договорились, или наоборот, но наши политологи уже в истерике
Гость
19 февраля, 10:51
Да и обычные люди тоже. Даже когда Байден действовал в согласии с Европой, уверенности в завтрашнем дне даже за Уралом у народа было побольше. Трамп- это опасность.
Гость
19 февраля, 08:34
Кто такой Межуев, почему его здесь публикуют? Хоть бы дали справку, кто родители, где учился, успел ли где-нибудь поработать, бывал ли за границей?
1. Трамп прежде всего бизнесмен. Он подходит к политике точно так же, как к бизнесу, считая, что со всеми обо всем можно договориться, объяснив им какой вариант является для них наиболее выгодным. Невозможно не заметить тот факт, что для достижения геополитических целей он предпочитает использовать перспективы экономического провала или роста там, где большинство традиционно мыслящих игроков прибегло бы к использованию своей военной силы.
2. Разрыв с Европой не имеет ни малейшего отношения к желанию "насолить России" в долгосрочной перспективе. Не забываем, что цель нового президента - "сделать Америку снова великой", и для этого он ищет наиболее выгодные ходы с точки зрения экономических договоренностей. Китай для него -зло; он заполонил американский рынок своей продукцией на выгодных ему условиях и китайцы со времен Клинтона активно скупают недвижимость в Америе, и все это вредит американскому бизнесу. Европа - нахлебник, высасывающий из Штатов ресуосы, необходимые для развития американской экономики. А вот России, с точки зрения Трампа, выгодно стать долгосрочным партнером Америки, как с экономической так и с геополитической точки зрения. Главная выгода Штатов заключается в противостоянии Китаю, а Европу и НАТО можно считать неким жертвоприношением: отсутствие НАТО как важного игрока - то, чего хотела Россия, а для Штатов - "баба с возу - кобыле легче".
О, политолог из самодеятельности. Есть мнение, что народные политологи скоро вытеснят профессиональных. И это правильно! Политолух, не получающий зарплаты, будет болтать с большим вдохновением. Ведь кроме того, политолух должен где-то работать. Неправильно, если он целый день, понимаете, болтается где то. Ведь насколько Скобеева орала бы лучше вечером, если бы она днем, понимаете, работала, у шлифовального станка.
Насмотрятся телевизора и давай простыни писать про Трампов и Америку
О, политолог из самодеятельности. Есть мнение, что народные политологи скоро вытеснят профессиональных. И это правильно! Политолух, не получающий зарплаты, будет болтать с большим вдохновением. Ведь кроме того, политолух должен где-то работать. Неправильно, если он целый день, понимаете, болтается где то. Ведь насколько Скобеева орала бы лучше вечером, если бы она днем, понимаете, работала, у шлифовального станка.
Насмотрятся телевизора и давай простыни писать про Трампов и Америку
276386315, нет не из самодеятельности. Диплом имеется, в отличие от некоторых. Оттуда. Знаю их кухню изнутри. А вы можете на своем диване оставаться.
Я поняла так, что Трамп в перспективе- это главная опасность. Что не надо ссориться с Китаем, надо налаживать отношения с Европой вплоть до выполнения всех требований Зеленского, соглашения с Европой, но надо выдержать 4 года президентства Трампа, его поползновений на Россию. Боюсь, чтл он прав.
Читать противно. Через предложение сквозит страх за Европу и Украину. Такое ощущение, что «эксперт» сам из сочувствующих этим странам.
Гость
19 февраля, 09:32
Так вам Соловьева лучше смотреть, чем вообще что-либо читать.
Гость
19 февраля, 09:35
Я думал, что только мне это показалось. Других "экспертов" у Ф нет. Что поделать.
Гость
19 февраля, 09:54
Гость
19 февраля, 09:32
Так вам Соловьева лучше смотреть, чем вообще что-либо читать.
Почему вы указываете людям что им смотреть и что читать? Из за того что не нравится комментарий ? А должны быть только те, что вам нравятся? Откуда такое лютое пренебрежение ?
Такое ошчушчэние, что этот политолог водит нас за нос)
Гость
19 февраля, 10:07
А зачем он ещё нужен?
Кто мы такие для олигархов и их председателя кооператива, чтобы обходиться с нами иначе? Что не прогон - во всё верим, всё хаваем. Любой бред, лишь бы было немного отсылок к нашему "величию"))
Гость
19 февраля, 09:01
На мой взгляд, политолог не прав говоря о закате либерализма. Нынешняя Европа это рассадник социал-демократии, а не либерализма. А трампизм это и есть либерализм в чистом виде. Маятник качнулся вправо.
Гость
19 февраля, 09:52
У нонешних расиян "либерализм", как и многие другие вумные словечки просто ругательство, не несущее смысла. А Трамп действительно больший либерал, чем европейцы.
Гость
19 февраля, 10:06
Какая демократия, когда неугодных кандидатов снимают с выборов.
"В домюнхенской ситуации мы могли бы с легкой душой отпустить Украину в Европу" - ха-ха-ха, привет осликам!)))
Гость
19 февраля, 12:15
Борис Межуев - см. Википедию и читай его работы. Философ, специалист по Соловьеву (философу). Всё доступно в интернете и вопросов не будет.
Гость
19 февраля, 08:47
Очень своевременное интервью. Я вчера тут в комментариях как раз об этом и писал. И опять лахтоногие ничего не поняли и накинулись троллить. Там есть хоть кто-нибудь, кто способен писать не по методичке? Когда Трамп позвонил Путину, в Лахте был настоящий праздник. А есть чему радоваться? Нашей стране отвели роль шестёрки в конфликте Европы и США. Вам действительно кажется, что это повод для праздника?
Гость
19 февраля, 09:12
а цыпсо по методичке сыпет вопросами и между строк оскорбляя Россию, пытается посеять панику и смуту в умах россиян
Гость
19 февраля, 09:16
Где там? Нет никакой лахты, лахтоногих и методичек. Нет никого там. ты просто не можешь поверить в то, что полно народу не поддерживают европейскую и прочую иную повестку. И ты не один такой. Весьмирстобой. Аминь. так что ничего кроме бесконечного сарказма и стеба тебе не дождаться.
Гость
19 февраля, 09:19
Да ну, то-то кто-то там из европейских политиков уже сказал, что Европу за детский столик посадили, пока взрослые говорят.
Гость
19 февраля, 10:08
Эксперт без плашки иноагента не эксперт. Всём кто на политические и околополитические темы, имеет действительно независимое от властей мнение, навесели ярлыки. Поэтому зачем читать чушь?
Как только либералы вместе со своими идеями потеряют популярность в Европе, отношения с Россией начнут восстанавливаться, не раньше. При либералах улучшения не будет. Но рано или поздно население выступит против этих либральных властей, как когда-то у нас выступили против КПСС.
Значит в ближайшие время, Европа будет восстанавливать прежние отношения с Россией. Снимет санкции, возобновит поставки углеводородов. Именно к этому Америка подталкивает Европу, хотя для Америки такой расклад наоборот не выгоден. Получается конфликт между Россией и западом был наигранным шоу мирового правительства, что бы более десяти лет сосредотачивать на нем внимание человечества. Чем больше зрелищ, тем легче управлять странами..
Гость
19 февраля, 09:37
Ой, как все запущено…
Гость
19 февраля, 10:38
Да это России было бы лучше восстанавливать отношения с Европой. И с Китаем не рвать.
Любопытный обзор. Вчера украинские политологи примерно также нарисовали нашу растяжку между Китаем и США на фоне отколовшейся Европы. Фактор Китая был очень подробно разобран. Вероятно, Китаю политически (экономически, кстати, тоже - большое положительное сальдо) деваться некуда, как вступиться за Европу. Что теперь будет делать Россия (Путин и его команда) конечно интересно. Но люди там нормальные - что-то придумают. При этом автор статьи рассматривает ситуацию в статике. А как же АДГ в Германии? Является ли раскол такой уж желанной целью для США? Может оно само и срастётся? Фукуяма давно отказался от своего "конца истории". Недавно написал, что это сама либеральная демократия довела себя до "такого вот конца". Дескать, своим безудержным (безостановочным) либерализмом загнала себя в угол. Читал бы Достоевского, написал бы это на 20 лет раньше. Вообще, все большие мыслители хорошо умеют оправдаться за неумелые прогнозы. Фукуяма тут совсем не оригинален. В рассуждениях о британских ядерных ракетах на Украине автор обозначил свою определенную некомпетентность. Во-первых, у них только Трайдент морского базирования и других просто нет. Во-вторых, всё ядерное оружие англичан находится в оперативном подчинении США - у них даже, по-моему, кодов запуска нет. Никто им не даст ничего переместить без разрешения. Некоторой автономностью обладает только Франция.
Гость
19 февраля, 11:37
Европа рядом с Россией, а Америка за океаном. Хорошие времена для России были до 2008, потом все пошло по наклонной, а жаль. Теперь может лет через 20-30 вернутся хорошие времена, когда вымрут нынешние , кто помнит еще СССР и заражены этой заразой
Сейчас0°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -4
3 м/c,
южн.
773мм 70%Борис Межуев: США вбивают клин между Европой и Россией