Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Общество «Нет ничего необычного». Росприроднадзор рассказал о кабанах на петербургской дороге

«Нет ничего необычного». Росприроднадзор рассказал о кабанах на петербургской дороге

2 900

Северо-Западное управление Росприроднадзора в своем канале 19 февраля рассказывает о стаде из десятка кабанов, замеченных на дороге в поселке Лисий Нос в Санкт-Петербурге.

«В этом явлении нет ничего необычного», — уверяет Росприроднадзор. Вокруг есть несколько особо охраняемых природных территорий регионального значения, где дикие животные чувствуют себя в безопасности. Искать новые места кабаны могут из-за снижения кормовой базы и слишком большого числа сородичей на одной территории. Кроме того, перемещениям способствует снижение высоты снежного покрова. Сейчас в окрестных лесах 10–12 см снега, и кабанам легче бегать. Если бы снега было 30–40 см, они бы охотнее оставались на одном месте.

Автомобилистам на этом участке надо проявлять осторожность. Кабаны активны в основном по ночам, дорогу они обычно переходят, сбиваясь в большие группы вместе с поросятами. Машин боятся, поэтому, если позволяет дорожная обстановка, притормозите и пропустите их. Подходить к ним не стоит, даже если они пришли к вам на участок — хотя сами они обычно не нападают, но могут быть опасны для человека, особенно если ранены, испуганы или обозлены. Нельзя их прикармливать и приближаться к больным и мертвым животным. Вообще, не стоит оставлять пищевые отходы в открытом доступе, чтобы не привлекать диких зверей.

Отметим, что кабанов на Приморском шоссе встречают регулярно, иногда происходят ДТП. Дикую свинью видели даже у станции метро «Беговая».

Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш ультрадефицитных билетов в «Лахта Центр».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5