Уважение к труду и гарантированное трудоустройство с зарплатой в 50 тысяч рублей не помогли бывшему чиновнику Григорию Слабикову, из которого при обысках сыпались миллиарды, досрочно вернуть волю в Петербурге.
Как сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева 19 февраля, Колпинский районный суд рассмотрел ходатайство об условно-досрочном освобождении Слабикова и ответил отказом.
Экс-глава Северо-Западного Ростехнадзора, получивший 5 лет в колонии, отбыл более половины срока. В отряде хозяйственного обслуживания в СИЗО-1 он зарекомендовал себя инициативным и активным участником общественной и хозяйственной жизни. Продемонстрировал уважение к труду, человеку, обществу, правилам и нормам, с потерпевшими заключил соглашение о добровольном возмещении ущерба. За пределами пенитенциарного учреждения ему было обещано трудоустройство.
«Суд Слабикову в УДО отказал, так как данных, которые со всей очевидностью свидетельствовали бы о том, что он не нуждается в полном отбытии наказания, нет», — рассказала Дарья Лебедева.
Главу Северо-Западного Ростехнадзора Григория Слабикова и его дочь задержали весной 2018 года по делу о мошенничестве в особо крупном размере. «Фонтанка» рассказывала о том, что было найдено при обысках и с чем уже бывший чиновник вышел из суда. Скамью подсудимых Слабиковы разделили ещё с четырьмя фигурантами. Им вменили хищение 5,6 млрд рублей из компенсационного фонда СРО строительного сектора, который ведёт Ростехнадзор. В ноябре 2023 года все получили по 4 года условно, но на апелляции в марте 2024 года горсуд усилил Григорию Слабикову наказание до 5 лет в ИК общего режима.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш ультрадефицитных билетов в «Лахта Центр».