На общественные обсуждения вынесен вопрос о разрешении повысить предельную высотность на 10 гектарах земли северного намыва Васильевского острова. Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе «Группы ЛСР» 19 февраля, этажность не изменится — как и ранее, планируется построить жилые дома максимальной высотой в 20 этажей.
Комитет по градостроительству анонсировал общественные обсуждения по предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров по высотности на трех территориях северного намыва. Речь об участках площадями 36,3, 53,8 и 8,3 тыс. кв. м — всего почти 10 га в границах территории, ограниченной проспектом Крузенштерна, улицей Лисянского и Новосмоленской набережной.
Вопрос уже выносился на общественные обсуждения в 2023 году. В «Группе ЛСР» объяснили, что повторное вынесение «обусловлено необходимостью синхронизации с процедурой рассмотрения материалов архитектурно-градостроительного потенциала кварталов 34, 35, 36, в границах которых располагаются земельные участки, Градостроительной комиссией».
В настоящее время по правилам землепользования, в котором прописаны высотные регламенты, на этой территории можно строить высотой до 40 метров. Застройщик попросил увеличить разрешенную высоту до 59, 63, 65, 72 и 60 метров.
«Как и ранее было заявлено, планируется построить жилые здания переменной этажности, максимальная высотность которых — 20 этажей», — рассказали в пресс-службе группы, подчеркнув, что платы по высотности остались неизменными.
Экспозиция по общественным обсуждениям будет проводиться с 27 февраля до 5 марта. В этот же период все желающие могут подавать свои предложения.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш ультрадефицитных билетов в «Лахта Центр».