Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Общество Депутат Бурляев: СК начал расследование убийства Михаила Лермонтова

Депутат Бурляев: СК начал расследование убийства Михаила Лермонтова

5 639

Следственный комитет начал расследование убийства писателя и поэта Михаила Лермонтова. Об этом народный артист России, депутат Госдумы Николай Бурляев рассказал РИА Новости в мини-интервью, опубликованном 20 февраля.

В январе Бурляев сообщил, что направил соответствующее обращение в СК. По его словам, лермонтоведы и специалисты в области криминалистики, баллистики и медицины долгие годы заявляли о недобросовестности следствия, проведенного после убийства Лермонтова в 1841 году. «Фонтанка» публиковала особое мнение эксперта Андрея Черткова по поводу обращения Бурляева.

«Был отклик со стороны Следственного комитета, началась предметная совместная работа, в том числе технического характера, о ее ходе и результатах будем сообщать», — сказал Бурляев.

Отметим, что Николай Бурляев сыграл роль Лермонтова в одноименном фильме, вышедшем в 1986 году.

Лермонтов родился в 1814 году в Москве и погиб в 1841 году в Пятигорске в возрасте 26 лет. Вернувшись на службу из отпуска в Петербурге зимой 1840–1841 годов, он крупно поссорился с 25-летним майором в отставке Николаем Мартыновым, с которым учился в школе гвардейских подпрапорщиков (Лермонтов окончил школу на год раньше). Мартынов в своих показаниях, данных 17 июля 1841 года на следствии по делу о дуэли, писал: «С самого приезда своего в Пятигорск, Лермонтов не пропускал ни одного случая, где бы мог он сказать мне что-нибудь неприятное. Остроты, колкости, насмешки на мой счёт одним словом, всё чем только можно досадить человеку, не касаясь до его чести». Дуэль произошла 15 июля (27 июля) 1841 года. Лермонтов, по основной версии, выстрелил вверх, Мартынов — прямо в грудь оппоненту. По итогу было составлено «Представление о убитом на дуэли поручике Лермонтове, Майором Мартыновым».

Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш ультрадефицитных билетов в «Лахта Центр».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY47
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY20
Печаль
SAD6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
137
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях