Многолетние продюсеры кинофраншизы о Джеймсе Бонде Барбара Брокколи и Майкл Г. Уилсон объявили о своем уходе и передаче прав на творческий контроль Amazon MGM Studios, которая была образована, когда Amazon купила материнскую студию Бонда в 2022 году. Подробности 20 февраля сообщает BBC.
Фильмы о знаменитом агенте 007 были запущены Альбертом «Кабби» Брокколи в 1962 году, до того как его дочь и пасынок взяли бразды правления в свои руки. Кабби Брокколи запустил культовую франшизу совместно с сопродюсером Гарри Зальцманом, а Уилсон присоединился к нему в качестве продюсера в фильме 1985 года «Вид на убийство».
Барбара сменила отца и присоединилась к Уилсону в качестве продюсера фильма «Золотой глаз» (1995), и с тех пор они курировали все фильмы о Бонде через свою продюсерскую компанию Eon.
Новая сделка была заключена спустя четыре года после выхода последнего фильма в серии «Не время умирать», в который Дэниел Крейг также последний раз исполнил роль Бонда.
Теперь Amazon решит, какой актер сыграет знаменитого персонажа, но пока нет точных сроков, когда это произойдет и когда будет снят следующий фильм.
В заявлении продюсеров говорится, что Брокколи и Уилсон «останутся совладельцами франшизы» в рамках нового совместного предприятия, но Amazon MGM Studios «получит творческий контроль».
83-летний Уилсон сказал: «Поскольку моя карьера агента 007 длится уже почти 60 невероятных лет, я отхожу от продюсирования фильмов о Джеймсе Бонде, чтобы сосредоточиться на искусстве и благотворительных проектах.
Поэтому мы с Барбарой пришли к единому мнению, что настало время нашему надежному партнеру, Amazon MGM Studios, повести Джеймса Бонда в будущее».
В 2021 году, когда Amazon согласилась приобрести MGM, которая делила права на Бонда с Eon, Брокколи и Уилсон заявили, что сохранят творческий контроль. В декабре издание Wall Street Journal сообщило, что «отношения между семьей, которая контролирует франшизу, и гигантом электронной коммерции практически рухнули».
Газета также утверждала, что Брокколи в частном порядке назвал Amazon «идиотами».
Однако они наконец отказались от бразд правления, и сделка открывает перспективы переосмысления и расширения франшизы. Американский гигант мог бы заказать больше потоковых спин-оффов, например как вселенная «Звездных войн» была расширена на Disney+. В прошлом году Amazon запустил первый спин-офф сериала «007: Дорога к миллиону», ведущим которого стал звезда сериала «Наследники» Брайан Кокс.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш ультрадефицитных билетов в «Лахта Центр».