В России решили продлить до конца августа текущие ограничения на поставки бензина, предполагающие запрет на экспорт для торговых компаний, но позволяющие производителям осуществлять поставки топлива на зарубежные рынки. Об этом 20 февраля сообщается на сайте Правительства РФ.
Решение о разрешении экспорта бензина производителям с 1 марта по конец августа 2025 году было принято на заседании штаба по ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, которое провел вице-премьер РФ Александр Новак.
«Александр Новак поддержал решение о введении запрета экспорта бензина для не производящих его компаний на период с 1 марта по 31 августа текущего года с целью балансировки рынка в период повышенного спроса. Нефтеперерабатывающим заводам и владеющим ими нефтяным компаниям экспорт топлива будет разрешен», — говорится в сообщении.
Вице-премьер дал поручение Министерству энергетики и Министерству сельского хозяйства до 1 марта согласовать условия и объемы поставок горючего предприятиям агропромышленного комплекса, учитывая их действительные нужды. Кроме того, Федеральной антимонопольной службе поручили следить за ценами на топливо для сельхозпроизводителей в регионах России.
Напомним, в прошлом году правительство временно запретило экспортировать бензин с 1 марта до 31 августа. Такое решение объяснили тем, что нужно сохранить стабильность на рынке топлива из-за роста спроса. Его, в свою очередь, связали с весенними полевыми работами, сезоном отпусков и плановым ремонтом нефтеперерабатывающих заводов. Затем в августе ограничения продлили до конца 2024 года. Однако в ноябре вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что в России готовятся досрочно отменить запрет на экспорт бензина из страны. При этом, по словам вице-премьера, это должно было произойти в ближайшие дни. Однако спустя неделю после заявления политика временные ограничения продлили до 31 января 2025 года, а потом и до 28 февраля. При этом ограничение не действовало в отношении производителей топлива.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш ультрадефицитных билетов в «Лахта Центр».