Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Строительство Эксперты: в пределах КАД в ближайшие 5–10 лет сконцентрируется только жилье бизнес-класса

Эксперты: в пределах КАД в ближайшие 5–10 лет сконцентрируется только жилье бизнес-класса

910

В ближайшие 5–10 лет Петербург в пределах КАД превратится в зону строительных проектов бизнес-класса. Как полагает Михаил Гущин, вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI, причина в дефиците пригодных под застройку участков.

Как отмечает эксперт, в черте КАД практически не осталось свободных территорий для типовых проектов в ценовой категории ниже бизнес-класса. Строительство на землях «серого пояса» осложняется обременениями и градостроительными ограничениями, что в итоге отражается на стоимости квадратного метра. Типовые же решения, по мнению эксперта, будут строить только на больших пятнах под застройку за пределами Кольцевой.

— Петербург повторяет путь, который еще пять лет назад проходили крупнейшие агломерации, в том числе и российские, — говорит Гущин. — В ближайшие годы мы ждем усложнения застройки в пределах Кольцевой автодороги. Жилые кварталы уже становятся уникальными, более сложными инфраструктурно и архитектурно.

Проекты комфорт-класса в Петербурге еще выводят на рынок, но их всё меньше. В то же время, по словам эксперта, даже дома этого сегмента уже сложно назвать типовыми. По его словам, типизировать возможно только технические решения, а если речь идет об отелях — то и планировки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях