На пленарном заседании Форума будущих технологий президент России Владимир Путин решил выяснить, возможно ли сейчас отправить на Марс живую клетку так, чтобы по завершении полета она осталась живой. Об этом он поговорил с руководителем научной группы Российского квантового центра и кандидатом химических наук Надеждой Потехиной 21 февраля, сообщает пресс-служба Кремля.
— Что все-таки с полетами на Марс? Можно ли долететь туда живой клетке и вернуться назад? Только по-честному, — сказал Путин.
— Мы надеемся, что сможет. А уже долго ли она там протянет — это другой вопрос, — ответила Потехина.
По словам Путина, некоторые считают полеты на Марс невозможными. Как отметил президент РФ, Сергей Королев предлагал идею путешествия до Красной планеты в водяной оболочке, чтобы защитить живые клетки. Но такая конструкция получилась бы слишком громоздкой для запуска и транспортировки даже с использованием ядерных двигателей, добавил Путин.
— А других материалов вроде как и нету, которые защищали бы биологический материал, живую клетку. Нету? — спросил глава РФ.
— Это, возможно, наши планы на будущее, — отметила кандидат химических наук.
— Хорошо, нужно выделить финансирование, я так понимаю.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.