Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
26 комментариев к публикации

В Финляндии растет беспокойство из-за строительства дата-центров

23 февраля 2025, 14:18
8 часов
Вообще его зовут Jukka Manner, то есть Юкка Маннер. А отнюдь не Меннер.
Гость
7 часов
"Центры обработки данных оказывают услуги на продажу материнской компании, расположенной за рубежом, а роль Финляндии заключается в предоставлении компании услуг по техническому обслуживанию зданий и энергоснабжению." а как они ещё хотели и на что рассчитывали вступая в натожижу? вступить и не вымазатьЦо? у всех рабов запада такая участь. а суоми что? чем то отличается от других и за своё величие что вступили хотели преференции на блюдечке с голубой каёмочкой ежечасно получать? непроизвольно вспоминается мудрое: - нравится, не нравится, теперь поздно штаны натягивать.
Гость
6 часов
Это ещё пол беды. Праздник в Суоми только начинается. "По данным газеты Ilta-Sanomat, в 2024 году расходы Финляндии на оборону составляют 2,3% ВВП, или €6,5 млрд, расходы находятся на высоком уровне из-за покупки 64 истребителей F-35. Финляндия должна подготовиться к тому, чтобы в конце 20-х - начале 30-х годов выделить на оборону еще около четырех миллиардов. Это означает, что мы уже сейчас должны предоставить Силам обороны право планировать и заказывать материалы на уровне ещё 2% (ВВП)", - сказал Орпо в эфире "Радио Suomi".
3 часа
Маннергейм бы одобрил....
Гость
8 часов
В Африке надо датацентры делать, в Африке
в Сибири
Гость
7 часов
Чем вам лично Африка не угодила? Да и Африка бывает разная - для людей Намибия и Ангола, для россиян - Сомали и Эфиопия!
Гость
7 часов
Пусть теплом от дата-центров обогревают населённые пункты. Хоть чего-то да сэкономят..
Гость
7 часов
Там, вероятно, бОльшие затраты на охлаждение в летний период
Гость
7 часов
Ну это всяко лучше, чем бесплатным хворостом и валежником! Финны уже столетия живут так (бережно), а мы еще толком и не жрали досыта после СССР, а уже всех своим аршином мерим!
Гость
8 часов
Потом вскроются истории по дешевле российское электричество, которое коррупционеры будут гнать в Финляндию, или уран продавать со скидкой финнам, как и лес....
8 часов
больной селюк?
Гость
5 часов
Не нужно было ссориться с нами
4 часа
Хто ты, тьфу?
Гость
8 часов
Люто завидую. Нам бы их проблемы...
Гость
6 часов
В Таиланде такой строят. Никто не выступает, много отдыхающих.
Гость
5 часов
почему не в Гренландии? тама холоднее, а значит и киловатт меньше надо
Гость
5 часов
где эксперты тепловики-холодильщики? где объяснение фрикулинга, систем н асо2, и прочим энергоэффективным фишкам?
7 часов
Врёт он как сивый мерин. Эти дата центры можно забором обнести. А в строительстве заборов они уже доки. Вот и добавочная стоимость и создание бизнеса по фински. Глядишь, прославятся своими заборами на всю галактику и не далек тот день, когда заказ на забор они получат от самого нашего Дональда, на границе с Мексикой! А вы говорите бесполезно. Копайте финны, копайте глубже. Море не выкопаете, но болото вполне себе сможете.
7 часов
Принимай нас , Суоми-красавица…
Учитывая гигантскую задолженность компании Гугл перед Российской Федерацией, Финляндии придётся отдать России свою территорию. Не понимаю, зачем финны связываются с банкротом.
Гость
8 часов
ты уже даже не смешное куратор, этого в слив, отработанный материал
Гость
7 часов
Российская федерация уже получила такого ценного кадра как ты. Что по сравнению с таким приобретением какой-то замшелый гугл с его накрученным долгом.
Гость
6 часов
У Финляндии нет своей территории. Финляндия - это исконная и неотъемлемая часть России. Исторические земли Великого Новгорода, на которых Александром I было образовано Княжество Финляндское, а впоследствии, в 1918 г., в результате незаконного переворота возникла Финляндская республика, - это российские земли, хоть и временно фактически отторгнутые от России.
Гость
6 часов
Самое смешное не прозвучало господа комментщики. Прибалтика вышла с помпой из БРЭЛЛ. А дата центры это большое потребление эл.энергии. Как теперь с резервированием мощностей поступят, а оно на самом низком уровне сегодня, непонятно. Ждемс очередных "подрывов кабелей".