Взрыв произошел рядом с генконсульством РФ во французском городе Марселе. Об этом 24 февраля сообщает телеканал BFMTV.
По данным пожарных, взрыв случился примерно в восемь утра. Неизвестные бросили на территорию дипмиссии три бутылки с зажигательной смесью, которые попали в здание генконсульства. Одна из бутылок не взорвалась. По предварительной информации, пострадавших нет.
Российское консульство в Марселе находится на авеню Амбруаз-Паре, в 8-м округе, который известен большим количеством консульств различных стран, включая Египет, Тунис, Армению и Сан-Томе и Принсипи.
Как передает La Marseillaise, генконсул России в Марселе Станислав Оранский подтвердил, что взрыв произошел внутри консульства, туда прибыли пожарные. Сейчас на месте происшествия работают около тридцати сотрудников пожарной службы и полиции, а также саперы. Район вокруг генконсульства оцеплен.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что взрывы на территории генконсульства России в Марселе имеют все признаки теракта, сообщает ТАСС. В связи с этим РФ требует от Франции исчерпывающих мер по расследованию происшествия, а также усиления безопасности российских загранучреждений на территории страны.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.