Невский районный суд Петербурга вынес приговор автомобилисту, неудачное перестроение которого обернулось травмами для двух пешеходов. Его обязали компенсировать пострадавшим моральный вред и на полгода запретили садиться за руль.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга 24 февраля, виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств признан Андрей Дроздов. Суд установил, что вечером 13 декабря 2023 года он ехал на «Джили Атлас» по Народной улице и на перекрёстке с Дальневосточным проспектом попытался перестроиться из средней в левую полосу, чтобы обогнать идущую перед ним машину.
Дроздов ехал со скоростью 60 км/ч и не выдержал необходимый боковой интервал. «Джили» налетел на бордюрный камень, выехал на разделительную полосу и сбил двух женщин, 64 и 80 лет. После автомобиль отбросило на встречную полосу — в «Фольксваген», остановившийся перед светофором. «Фонтанка» писала об этом ДТП.
Вред, причинённый здоровью пострадавших, сочли тяжким. Дроздов признал вину, его дело слушалось в особом порядке.
Суд назначил фигуранту полтора года ограничения свободы и на шесть месяцев запретил управлять транспортом. Кроме того, он должен выплатить в качестве компенсации морального вреда 500 тысяч рублей в пользу одной пострадавшей и 1 миллион рублей в пользу второй.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.