Калининский районный суд Петербурга заключил под стражу жителя Сибири, который признал, что снабжал аферистов банковскими картами. Ему вменяют не только мошенничество, но и гибель подростка, перечислившего родительские деньги на якобы безопасный счёт.
Как сообщили «Фонтанке» в объединённой пресс-службе судов Петербурга, 24 февраля суд определил 21-летнего Данила Полюхова в следственный изолятор по 7 апреля. По данным Следственного комитета, ему предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере и доведении до самоубийства несовершеннолетнего.
17-летний первокурсник колледжа автоматизации производства погиб в Петербурге 7 февраля. Выяснилось, что за два дня до этого он попался на уловки телефонных мошенников и перевёл им отцовские деньги — 531 тысячу рублей.
«Обманутый юноша не смог справиться с эмоциями и совершил непоправимый шаг, оставив родителям прощальное видеопослание», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Тех, кто может быть причастен к преступлению, установила петербургская киберполиция. Оперативники отправились в Барнаул, где задержали уроженца Казахстана Полюхова и ещё двух молодых людей, 22 и 23 лет.
По оперативным данным, двое постарше выступали в роли дропов — на их имена оформлялись банковские карты, а Полюхов был куратором. Он, как считают, подбирал дропов, обналичивал перечисленные жертвами деньги и через криптообменник переводил их на счета своих «работодателей». На видео фигурант признаёт свою помощь мошенникам. Сложности с уголовным законодательством у него были и раньше: молодому человеку вменяли статьи о наркотиках и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.