Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Власть Путин предложил подумать о совместной работе РФ и США по производству алюминия

Путин предложил подумать о совместной работе РФ и США по производству алюминия

6 589

Россия готова возобновить поставки алюминия в США, продавая 2 миллиона тонн. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин 24 февраля в интервью Павлу Зарубину. Глава государства также выразил готовность к взаимодействию с американскими компаниями в области производства алюминия и других секторах экономики.

Путин отметил, что не намерен подробно комментировать торговую политику США, которая уже много лет связана с введением санкций. Он подчеркнул, что Россия считает эти санкции незаконными и наносящими вред мировой торговле и экономике. По его мнению, такие меры негативно сказываются как на России, так и на тех, кто их инициирует.

Особое внимание президент уделил алюминиевой промышленности. Он напомнил, что в 2017 году Россия поставляла около 15% от общего объема алюминия, импортируемого США. При этом, по его словам, Соединенные Штаты самостоятельно производят 60% необходимого алюминия, а остальные 40% закупают за рубежом, причем основным поставщиком является Канада.

Путин выразил мнение, что, в случае открытия американского рынка для российских производителей, Россия могла бы экспортировать в США до 2 миллионов тонн алюминия ежегодно. Он считает, что это не окажет существенного влияния на формирование цен, но может способствовать их стабилизации.

Кроме того, российский лидер предложил рассмотреть возможность совместной работы с американскими компаниями в этой сфере. В качестве примера он привел планы, разработанные еще в советское время, по строительству гидроэлектростанции в Красноярском крае и созданию новых производственных мощностей для выпуска алюминия. Путин подчеркнул, что алюминиевая промышленность требует больших объемов энергии, предпочтительно дешевой и экологически чистой, такой как гидроэнергия.

Президент также отметил, что реализация подобных проектов требует значительных инвестиций. По предварительным оценкам, стоимость такого проекта может составить около 15 миллиардов долларов. Путин заявил, что Россия готова обсудить эту инициативу.

Несмотря на политику текущего американского руководства, направленную на локализацию производства на территории США, Путин считает, что сотрудничество с российскими компаниями может быть взаимовыгодным. Он указал, что американские компании, работая в России, могли бы получать значительную прибыль, а внутренний рынок США при этом обеспечивался бы алюминием по конкурентоспособным ценам.

В заключение Путин отметил, что потенциал для сотрудничества существует не только в алюминиевой промышленности, но и в других областях, включая редкие металлы и энергетику. Он подчеркнул, что такие перспективы заслуживают внимания и обсуждения.

Ранее о наличии у России редкоземельных металлов, в которых заинтересованы США, заявил президент Дональд Трамп. «Да, мы пытаемся заключить несколько сделок по экономическому развитию. У них есть много того, что мы хотим, а там посмотрим. Не знаю, удастся ли это осуществить, но мы бы с удовольствием это сделали, если сможем. Знаете, у них огромное количество редкоземельных элементов. Это очень большая страна — самая большая по площади», — сказал он.

Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY23
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY12
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
21
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5