10 центов за киловатт-час? Но в Питере электроэнергия сейчас в районе 7 центов, что почти то же самое. Выходит, в Финляндии электричество дешевле, чем в России в десятки раз? Вот это новость!
Гость
5 часов
Вы сравните зарплаты и процентное соотношение трат на ЖКХ!
Гость
5 часов
Гость
5 часов
Вы сравните зарплаты и процентное соотношение трат на ЖКХ!
Не знаю про ЖКХ, знаю про ЖКТ - поэтому пью кефир
Гость
5 часов
валенкам наплевать. дай только повод послюнявить...
Развейте тему: напишите сколько на среднюю пенсию можно купить киловатт-часов в России и сколько в Эстонии. Вот и узнаем - где монополисты бессовестно при попустительстве власти обдирают народ и кто больше всех пострадал от авантюр политического руководства.
Получается в Эстонии электроэнергия даже после подорожания, в 4 раза дешевле, чем в России.
Потому что при почти одинаковой цене за электричество минимальная зарплата в Эстонии в 4 раза выше.
Не, сейчас не дешевле. У меня родственники там живут. Говорить что-то боятся, но не так давно было электричество типа 20-30 центов, тарифов много разных. У тех, у кого биржевой - как сложится, и дешевле, и дороже.
Не, сейчас не дешевле. У меня родственники там живут. Говорить что-то боятся, но не так давно было электричество типа 20-30 центов, тарифов много разных. У тех, у кого биржевой - как сложится, и дешевле, и дороже.
В любом случае получается дешевле, чем в России. И это при том, что в Эстонии нет огромных природных запасов чего только угодно.
Хочу электричество как в финке! По 24 копейки за киловатт!
Гость
5 часов
Почему у них стараются сделать всё для людей, а у нас стараются выкачать последние деньги из электората!?
Гость
4 часа
В Петербурге дневной тариф для населения 9 евроцентов (при потреблении до 1200 кВт*ч). Средняя пенсия в Эстонии - 817 евро, в Петербурге - 240 евро. Вот и считайте, что пенсионер в России беднее в 6 раз.
Гость
3 часа
С математикой стоит дружить. 817 и 240 - это не 1 к 6.
Там ждут таксистов и официантов, умеющих оставлять комментарии в интернете.
Гость
5 часов
>Таким образом, цены в странах Балтии стали в 60 раз дороже, чем в Финляндии. Если в Эстонии средняя цена за кВт/ч составляет 13,7 цента, то в Финляндии — 0,24 цента.
Что? Вы на калькуляторе проверили?
Гость
5 часов
Ответ см. выше.
Гость
5 часов
ктож фонтани такую методичку состряпал?
Гость
5 часов
Дневной у нас с 01.01.25 стоит 7,07 рэ, с 01.07 почти 8 рэ. А 13,7 центов я понимаю от евро, примерно 13,7 рэ. Ну не катастрофа для Прибалтики. Ничего, мы догоним их.
Зная взвешенность и мудрость эстонцев в принятии каких-либо решений, наверняка они десяток раз пересчитали все достоинства и неудобства своего решения. Это же не "я принял решение начать...", а потом черных мешков не стало хватать! Сейчас дружественный Китай поставляет их в достаточном объеме в обмен на халявную нефть и лес?
Гость
5 часов
А приплетать РФ обязательно к каждой статье. Чем вы лучше того же Соловьева, везде пропаганда. А по делу - не надо тугодумство и медлительность принимать за взвешенность и мудрость.
А приплетать РФ обязательно к каждой статье. Чем вы лучше того же Соловьева, везде пропаганда. А по делу - не надо тугодумство и медлительность принимать за взвешенность и мудрость.
Лучше бы не приводили цифры, т.к . мы, платя 4,70руб= 5 евроцентов от Прибалтики не многим отличаемся, а предполагаемый с июля тариф 12.5 руб/кВт для крупных потребителей - делает нас первыми в этой гонке.
Что то сомнительно, чтобы у финнов электроэнергия была по 20 копеек за 1 квтч. Всю Финляндию бы заполонили майнинговые фермы.
Гость
5 часов
Лучше обращайте внимание на наши тарифы, его формирование и себестоимость . И кто на этом зарабатывает . При таких тарифах , наша экономика будет всегда неконкурентной, и толкает на инфляцию !
Гость
5 часов
Самое смешное, что с 2022 электроэнергию из России не покупают, так почему цены должны измениться ?
Гость
5 часов
Наконец обрели энергетическую независимость от России. Да, поначалу будет дороже, но рынок ЕС валотильный, быстро стабилизируют. А вот мы, как обычно, только теряем... Печально. Могли бы быть супер-страной с супер возможностями, а по факту своего ничего, сидим под санкциями, под занавесом, и терпеть нас не могут за границей. 70% россиян нищинствуют и празибают, 20% живут более менее и только 10% с жиру бесятся, не зная куда пристроить свой капитал, вынутый из бюджетных денег.
Гость
5 часов
живу в Испании, русских обожают. испанцы беднеют, аренда дорожает, газ, электричество тоже. хорош либерастов слушать
Гость
4 часа
О очередная дочь офицера.
Гость
4 часа
Гость
5 часов
живу в Испании, русских обожают. испанцы беднеют, аренда дорожает, газ, электричество тоже. хорош либерастов слушать
возвращайся обратно, у нас всё дешевеет
Гость
5 часов
Вот это прорыв, не то что прорывы у нас!
Гость
5 часов
Видимо у кого-то плохо с математикой
Гость
5 часов
Но сидят без электричества почему-то Приднестровье и Абхазия, где оно вообще копейки.
Парадокс друзей России.
Гость
2 часа
Абхазия бы меньше майнила.Россия им как раз и поставляет электроэнергию.
Плакаться все мастера. Родственники эстонские когда говорят, что всё подорожало, я пытаюсь сравнивать, а они меня клюют, мол, у них налог с пенсии, у них то, у них сё...
Гость
5 часов
0,24 цента - это ошибка. Скорее всего 0,24 Евро
Гость
5 часов
Да, 0,24 Евро.
Гость
5 часов
У меня 4.70р квт это =0.5 цента это чё получаетццаа чухнец платит меньше в два раза?чем я??коренной традиционный скрепоносец??
4,7 рубля - это 5 центов, а не 0,5. Так что не в два раза, а в двадцать раз.
Гость
5 часов
У вас не 0,5 цента, а 5 центов.
Гость
5 часов
у скрепоносцев всегда плохо с математикой
Гость
5 часов
Сравнивать оптовую безакцизную цену с потребительской, это как палец с одним местом…
Гость
5 часов
Это свобода! Свобода от денег! Так демократия освобождает своих граждан от жадности. Учитесь варвары!
Гость
4 часа
"Таким образом, цены в странах Балтии стали в 60 раз дороже, чем в Финляндии."
Цены стали ДОРОЖЕ, а не выше!? Журналистам Фонтанки теперь необязательно быть грамотными?)
Гость
4 часа
в финляндии не 0.24 цента, а 24 цента за киловатчас
для справки , Россия продаёт эл. в соседние регионы китая по 4 руб кВт/ч....а у вас сколько в платёжке если в городе?
Гость
4 часа
"то в Финляндии — 0,24 цента."
Не центов, а Евро. 0,24 Евро.
А точнее, если верить интернету, то стоимость электроэнергии в Финляндии в 1 полугодии 24 года для населения составляла 0,21 Евро, для промышленности - 0,11 Евро.
Но тут уже не получится позубоскалить, правда?
Гость
5 часов
А нам какое дело до этого? Что за развлекуха?
Гость
5 часов
Россиянам, до всего этого, какое дело?
Гость
5 часов
в Литве 24 цента, интересно, правда ? )))
Гость
4 часа
Офигеть, как дорого.. В гатчинском районе для юриков 14+++ за киловатт, у кого больше?
Гость
3 часа
нужно различать цены, в Фин есть цены нетто и брутто, нетто-цена - это без платы за передачу этого электричества. У нас - цена по счетчику, т.е уже с доставкой до потребителя. Кроме того, у них еще куча потребителей сами ставят себе солнечные панели, и в момент пиковой выработки они сами граждане уже продают электричество сетевой компании. Эл-во же - не соленые огурцы - его в банку не закончервируешь
Гость
1 час
Расскажите про это жителям Карелии..
Гость
1 час
Наконец-то! Настоящее скандинавское электричество появилось! Можно прибалтов поздравить? Интересно, будут ли выжившие летом? И вообще, сколько они продержатся?
Гость
46 минут
Можно купить ЛУЧИНУ.
Гость
48 минут
Если нету света можно зажечь ЛУЧИНУ.
Гость
6 минут
Как прекрасен этот мир для кого? Всем известно! А нам только "хавать" их демократию.
Гость
5 часов
В рашке будет всё только дорожать пока владельцы всякие Чубайсы!
Сейчас+2°C
облачно, без осадков
ощущается как -1
2 м/c,
южн.
765мм 54%Электричество в Прибалтике после отключения от БРЭЛЛ серьезно подорожало