Один из крупнейших инфраструктурных холдингов Европы — французская компания Vinci — вышел из Северо-Западной концессионной компании (СЗКК), строившей первый участок платной трассы М-11 Москва — Санкт-Петербург. Об этом 25 февраля сообщает РБК со ссылкой на источники.
По данным издания, долю Vinci в ООО «СЗКК» выкупила группа «Нацпроектстрой», создававшаяся в 2019 году как совместное предприятие ВЭБ и структур, связанных с бизнесменом Аркадием Ротенбергом — «Мостотрестом» и «ТЭК Мосэнерго». Само ООО «СЗКК» было совместным предприятием «Мостотреста» и Vinci. В 2021 году «Мостотрест» передал свои 50% «Нацпроектстрою».
Также «Нацпроектстрой» в январе 2025 года стал единственным владельцем ООО «Объединенные системы сбора платы» (ОССП). Компания взимает плату за проезд по автодорогам, в том числе по М-11. До конца 2024 года она полностью принадлежала нидерландской компании Highway Operations BV.
Северо-Западная концессионная компания была зарегистрирована в Москве в 2007 году. По данным СПАРК, ее выручка за пять лет, с 2019 по 2023 год включительно, выросла с 5,5 до 11,5 млрд рублей, а чистая прибыль за этот период — с 2,1 до 4,6 млрд. С 24 февраля 2025 года единственным владельцем организации стала кипрская компания «Плекси».
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.