Следственный комитет возбудил дело об истязании после того, как во Всеволожском районе Ленобласти нашли троих детей в квартире, где, по словам соседей, не было ни раковины, ни унитаза. Об этом стало известно «Фонтанке» 26 февраля.
Кадрами с условиями — а точнее, их отсутствием — поделилась прокуратура Ленобласти. Ведомство проверяет информацию о ненадлежащем уходе за детьми. Предварительно установлено, что мать не обеспечила надлежащих санитарно-бытовых условий для проживания, а также ненадлежащим образом выполняла обязанности по содержанию и воспитанию детей.


«Согласно полученной информации, семья не состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних», — рассказали в прокуратуре.
«Фонтанка» писала, что внимание полиции к семье привлекли соседи 23 февраля. Жительница Мурино рассказала, что мать с тремя детьми заселилась в новостройку в начале января, и соседи начали слышать детские крики и плач. Встретив голого 8-летнего мальчика на лестничной клетке в воскресенье, жители заглянули в квартиру. Оказалось, что дома нет ни туалета, ни раковины, а из еды — кастрюля с водой, заплесневелые куриные голени и батон. Полицейские доставили детей в больницу, мать получила протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
По данным «Фонтанки», четырёхлетнего мальчика и двух восьмилетних, один из которых, по предварительным данным, рождён от суррогатной матери, передали бабушке. Она живёт в другой квартире, условия в которой проверили и признали подходящими. Предварительно, один из старших детей отстаёт в развитии. Школу или детский сад дети не посещали. Местом работы матери значится медцентр, но кем она там трудится — неизвестно.
В разговоре с полицией женщина заявила, что 23 февраля отлучилась на встречу с работодателем, а за мальчиками должен был присматривать старший брат. Обстановку в квартире она объяснила подготовкой к ремонту.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.