Министерство экономики РФ разрабатывает систему защиты владельцев интеллектуальной собственности от контрафакта на торговых площадках в рамках подготовки законопроекта «О платформенной экономике». Такое поручению ведомству дала подкомиссия по совершенствованию контрольных и разрешительных функций под руководством вице-премьера Дмитрия Григоренко. Об этом 26 февраля сообщает «Коммерсантъ».
По словам источника, в настоящее время законопроект предусматривает, что правообладатель может обращаться к операторам маркетплейсов по поводу незаконного размещения товаров. Рассмотрение таких обращений занимает до 30 дней, что часто превышает сроки реализации продукта. Как отмечает представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов, бизнес предлагает ускорить этот процесс путем внедрения личных кабинетов для подтверждения подлинности товаров и автоматического мониторинга нарушений.
В прошлом году на маркетплейсах было заблокировано около миллиона объявлений по заявлениям правообладателей, заявил президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов. Примерно половина этих жалоб оказалась обоснованной, остальные были связаны с действиями конкурентов. На фоне проблемы контрафакта на маркетплейсах вопрос защиты правообладателей будет доработан уже ко второму чтению соответствующего законопроекта в Госдуме, уточнили в аппарате Дмитрия Григоренко.
Как пишут «Ведомости», предвидятся и другие изменения для маркетплейсов. ФАС поручили разработать специальные антимонопольные требования к ним. Службе предстоит рассмотреть меры, ограничивающие крупные платформы в продвижении своих товаров, количестве пунктов выдачи и объеме вложений в скидки и акции.