
Онлайн-кинотеатр START рассказал 26 февраля о начале съемок восьмисерийной криминальной драмы «Айда!». Создатели проекта заявляют, что «сериал глубоко анализирует истоки и причины возникновения молодежных ОПГ в конце 1970-х и их нового формата — „братвы“». Это разговор о том, как «идеологический разрыв и отсутствие диалога между ослабевающей советской властью и обществом — молодежью в первую очередь — привели к формированию этого явления».
Главные роли в сериале играют: Владимир Вдовиченков, Даниил Воробьев и Алексей Онежен. Режиссер — Олег Асадулин.
Главный герой сериала — подросток Гриша, который с семьей переезжает из Волгограда в Казань и оказывается втянутым в войну уличных банд. Чтобы выжить, ему нужно погрузиться в этот мир и выучить его правила, в то время как лидеры банд создают целую систему втягивания в организованную преступность подростков. О масштабах процесса начинает догадываться начальник угрозыска.
Авторы сериала уверяют, что обратились к подлинной истории: идеологом «криминального казанского движа» в то время был местный врач-психиатр, который манипулировал подростками, направляя их жизни в губительное русло.
Главным консультантом проекта выступил генерал-лейтенант милиции Савелий Тесис, который был членом оперативно-следственной бригады по делу «Тяп-Ляп» в 1978–1980-х годах. Зрителям обещают раскрыть ранее не известные широкой публике детали этого дела.



«Тяп-Ляп» — организованная преступная группировка 1970-х, известная массовыми драками и убийствами в Казани. В нее входили молодые люди, жившие в районе завода «Теплоконтроль» на окраине города. Численность банды составляла несколько сотен человек.
Чтобы новости культурного Петербурга всегда были под рукой, подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Афиша Plus».