С какой стати? Они владеют жилым помещением определенной стоимости, но не земельным участком. Стоимость им компенсируют.
Ну а с какой стати им продавать жилье и уезжать, если они не хотят? Потому что кому надо - все, а остальным мы закон по принудительному изъятию нарисуем?
Ну а с какой стати им продавать жилье и уезжать, если они не хотят? Потому что кому надо - все, а остальным мы закон по принудительному изъятию нарисуем?
Когда их жилье начнет осыпаться они захотят, но будет поздно.
Комплексное Развитие Территорий. А в чём здесь, собственно, развитие? Напомню, в процессе приватизации под гром фанфар говорилось об обязанности государства отремонтировать переходящую в частную собственность помещения. Чиновники куксились: "Вы же понимаете, время тяжёлое, денег нет. Но вы держитесь, а мы уж вам потом...". После этого придумали регулярное и обязательное взимание дани на капитальный ремонт. Проще говоря, прежние обещания чиновников как бы будут реализовываться за счёт собственников. Потом уже всплыло КРТ: собственников выселяем, платим им по какой-то остаточной стоимости - дескать, это "развитие", а мы вам ничего не должны. Столько лет за нос водили, обдирали как липку и вот финал. Где здесь "развитие"?
Гость
6 часов
А вы хотели и прихватизировать бесплатно, и чтобы вам бесплатно ее и капремонт сделали?
Гость
6 часов
Гость
6 часов
А вы хотели и прихватизировать бесплатно, и чтобы вам бесплатно ее и капремонт сделали?
Что значит "бесплатно капремонт сделали"? Мы за этот капремонт ежемесячно платим вот уже который год. Где тут "бесплатно"?
потому что с застройщиками всегда губернатор будет договариваться, с гражданами договариваться сложнее» тчк
Гость
1 час
А у вас, Мистер "ТЧК" сколько ников?! Десять или двадцать?! ☝️😜
Гость
5 часов
Не очень понимаю, а с чего вообще кто-то за собственников решает, где и как им жить. Откуда вообще этот тезис про "улучшение условий"? Что-то я ни разу не слышал от собственников хрущевок, что их условия требуют улучшения, все довольны. А если будут недовольны - продадут квартиру в хрущевке и купят в другом доме, в этом нет абсолютно никакой проблемы. За то, что хрущевка "развалится" - можно тоже не переживать, фонд капремонта, в который каждый житель страны ежемесячно платит взносы, будет ее вовремя ремонтировать и содержать в надлежащем состоянии.
Гость
5 часов
Специалистам лучше знать где собственнику лучше. Собственник же не специалист по улучшениям.
Гость
4 часа
Гость
5 часов
Специалистам лучше знать где собственнику лучше. Собственник же не специалист по улучшениям.
Вы тоже готовы переехать в Кудрово, если вам специалист скажет?
Гость
4 часа
Повышать плату на капремонт для владельцев квартир в аварийных домах. И тогда собственники сразу согласятся на переезд
Гость
6 часов
Никто не может быть лишён своего имущества иначе чем по решению суда (Конституция Р Ф)
Гость
6 часов
Если читать Главу 2 Конституции, то там уже подтёрлись каждой второй статьёй.
Гость
6 часов
Боюсь за этим дело не встанет
Гость
3 часа
Нууу, судам и судейским у нас хорошие квартиры дают на Крестовском, на Добролюбова, хорошие зарплаты и пенсии - потерять не захотят, так что тут то особо надежды нет!
Гость
6 часов
Пятиэтажки в Санкт-Петербурге, так пренебрежительно называемые хрущёвками, это один из лучших вариантов жилья в городе. И ни в каком сносе они не нуждаются! Это качество, проверенное временем. В лучшем случае им нужен ремонт, и не обязательно капитальный. Дома не сыпятся и не разрушаются, и простоят ещё намного дольше возводимого ныне новостроя. Все, кто пытаются рассказать о ветхости этих домов, нагло врут. Хитрым дядям нужна дорогая земля?!) Ну тогда принимайте закон на таких условиях, ознакомившись с которыми, каждый хорошо образованный (!) петербуржец будет счастлив выехать из пятиэтажки.
Рассказали бы лучше как в Приморском районе люди без лифта на.. дцатый этаж ходят. И будут ходить ещё несколько месяцев, так как этот разнесчастный единственный лифт будет установлен только к лету. И это массовое явление. Позорище!
Гость
5 часов
По-честному не будет маржинально для застройщиков и их чиновников.
Гость
4 часа
Правильно говорите, посмотрите на пример Москвы, там целые кварталы отличных, крепких многоквартирников снесли ради крт и хлипких человейников с клетушками по 20 квадратов, просто нагло отжали землю у жильцов и выселили их принудительно.
Гость
4 часа
Гость
5 часов
По-честному не будет маржинально для застройщиков и их чиновников.
+10000000000000000000
Гость
5 часов
Под лозунгами "улучшения условий" и прочих "благ и развития" понимаются улучшения условий тех, кто на этом нагреет руки, а никак
не податного населения.
Гость
5 часов
кто-то же тоже - население
Гость
5 часов
Гость
5 часов
кто-то же тоже - население
Они так не думают, к нашему сожалению.
Гость
3 часа
Ну это само собой! И "развитие" тоже их и их семей! Все верно!
Допустим, застройщику понравилось место - так пусть и выкупает хаты по рыночной цене, заявленной собственниками. Это единственно справедливое решение.
Гость
6 часов
Поправки ЗАКС вообще никак не улучшают социальную защиту населения. Единственная годная поправка там - то, что дом, где не состоялось общее собрание собственников, не должен по умолчанию включаться в КРТ. Но эту поправку наверняка вычеркнут из финального варианта.
Гость
3 часа
Потому что это не наши "депутаты", а "депутаты" врагов - крупного бизнеса и застройщиков! Почему они должны за вас то переживать?!
Гость
4 часа
У нас что все коммуналки в центре расселены, какое крт? Вы смеётесь над горожанами? Люди приехали в спальные районы, когда здесь были голые карьеры и благоустраивали эту территорию собственными силами, жили, дети росли, чтобы сейчас отдать застройщикам у которых капают слюни на эти участки земли, когда они стали благоустроенными, удобными для жизни, с развитой инфраструктурой. Врешь, не возьмёшь!!!!!! Люди хотят жить на своей земле, там где привыкли, где их все устраивает.
Хороший пример с коммуналками. Кто хотел давно расселился и живет в свое удовольствие. Те же, кто не в меру торговался, кривлялся или просто без мозгов остались в гнилушках без всяких перспектив.
Гость
6 часов
Мы видим как обошлась власть с жителями Белгорода и Курска - предложили им взять ипотеку.
Гость
4 часа
И ещё участки изъяли.
Гость
5 часов
Как всегда задача стоит одна - заработать денег, а прикрывают её красивыми словами, типа "развитие". Если хотите развития, то сносите хрущёвки, а на их месте стройте дома, ну пусть 7-9 этажей, с той же плотностью и местами под зелёные насаждения. И после окончания реновации, пусть все желающие возвращаются в свой район, а остальное на продажу. А по факту будет новый Парнас или Мурино, только на более дорогой земле.
Гость
5 часов
А не пора ли народу по Невскому прогуляться "от радости" по поводу первого чтения в ожидании второго! Я пойду.
Гость
5 часов
Интересно, а кто эти счастливые люди, которые будут жить в нашем реновированном доме? Мы-то точно на выселках
Гость
4 часа
Кто купит, тот и будет жить
Гость
4 часа
Кому жилищные сертификаты выдадут за бесплатно, по программе переселения халявшиков из СНГ.
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Кто купит, тот и будет жить
Никто не купит, ипотека под 30-40 % неподъемна ни для кого.
Гость
7 часов
а где ура-боты? методички о счастье переселенцев пока не готовы?
Так пусть сделают проще: человек получает жильё в новом доме на месте старого, если есть разница в метрах, то оформляется ипотека под 0% на 100 лет и всё
Гость
43 минуты
Проще будет не пускать жадных застройщиков в старые, спальные районы, в городе уже невозможно комфортно жить из-за перенаселения, а они все новые и новые же строят, куда, кому, зачем? Везде пробки, дышать нечем, скученность, нехватка поликлиник, школ, детсадов, куда ещё и ещё вбухивать новые жк тысячиквартирники?
Зачем кого то расселять??..я не думаю что кто захочет уезжать например из Парка победы к примеру в мурино или кудрово или еще шушары..а других вариантов у них нет..так как цена квартиры в хруще примерно плюс минус равна этим локациям..
Решение простое застройщик оценивает эти квартиры в хрущах которые под снос,и как первый платеж..дальше льготные условия рассрочки если кто то захочет получше что то взять..вопрос закрыт..тчк
Уверен..это единственный нормальный рабочий вариант..это не сталинки..а обычные дома на максимум 50 лет,все кто там живет прекрасно понимают что дома на ладан дышат и надо что то делать,если действительно нужен этот район то это нормальный вариант,другое дело что со стороны застройщика к такой категории покупателей должны быть особые условия отношений..честно говоря вопрос не о чем..все решается на уровне застройщика..развели какуюто ерунду..или просто хотят за счет города это все решить...тчк
Уверен..это единственный нормальный рабочий вариант..это не сталинки..а обычные дома на максимум 50 лет,все кто там живет прекрасно понимают что дома на ладан дышат и надо что то делать,если действительно нужен этот район то это нормальный вариант,другое дело что со стороны застройщика к такой категории покупателей должны быть особые условия отношений..честно говоря вопрос не о чем..все решается на уровне застройщика..развели какуюто ерунду..или просто хотят за счет города это все решить...тчк
С чего вы решили, что дома на ладан дышат? Они еще столько же простоят!
Гость
4 часа
Переселение в пределах района в Спб это вообще мрак.
Когда район города может тянутся от центра до окраины.
Гость
4 часа
Если чиновники хотят сохранить социальную стабильность в обществе, они в целях собственной безопасности, должны быть готовы к принятию новой реальности. А новая реальность такова, что социальная напряженность в обществе достигла предела.. Короче, может так обернутся, что жадность, все таки сгубит фраера..
Дюпутатов переселить в хрущи-сразу всё заработает😬
Гость
7 часов
Как там у нас один чиновник отлил в граните: "Не стоит абсолютизировать право собственности"? Вот так и живем.
Гость
6 часов
Наш Губер обязательно поддержит... застройка
Гость
4 часа
Конечно, он же полезный. И свои профиты имеет.
Гость
4 часа
"Город должен развиваться", сами знаете кто такое вещал (с)
Гость
3 часа
У застройщиков не распродаются клетки в уже построенных человейниках, а они уже на новые участки земли облизываются. В человейниках использованы некачественные стройматериалы, уже все сыпется и летит, трубы текут, коммуникации. Посмотрите что в новых жк было этой зимой, подземные паркингом затопило протечками. Никогда не отдам свою квартиру в обмен на человейник, идите на хутор бабочек ловить! Поэтому все дома переводят под Терру, чтобы легче с собственниками справиться.
Гость
5 часов
На месте собственников хрущёвок, приватизировала бы землю под домом и пусть бы потом выкупали и квартиру и землю. Но люди не договорятся между собой. Люди не могут договорится и самостоятельно нанять себе управляющую компанию, чтобы обслуживала их дом, а платят каждый месяц не понятно за что.
Ага, пытались мы приватизировать землю под домом. Был прислан ответ, что такой возможности нет, у вас на первом этаже коммерческие помещения, то бишь магазин.
Ага, пытались мы приватизировать землю под домом. Был прислан ответ, что такой возможности нет, у вас на первом этаже коммерческие помещения, то бишь магазин.
И в чем вопрос?! Коммерческие помещения не имеют собственника?! Не верю!
Кстати, да. У подруги двое родственников в США живут. Зубы лечить одна из них в Россию летает. Маршрут: перелет внутри страны - Хельсинки - Таллин - Нарва - Ивангород - Санкт-Петербург - ей обходится дешевле, чем лечение там.
Когда сама подруга хотела переехать в США, родственницы ей в один голос: каждая простуда твоего ребенка обойдется тебе в несколько тысяч долларов.
А приятель живёт в нескольких странах Европы (айтишник, работает на удалёнке и катается). В Италии как-то простудился. Назначенный ибупрофен не помог. Через 3 дня пошел за рецептом на антибиотик. Приема врача в поликлинике ждал 4 часа. За это время очередь из 5 человек сократилась только на одного. Парень плюнул и полетел с температурой в Ереван. Там армянский доктор, учившийся в советском вузе, назначил нужные лекарства и парень выздоровел
Гость
5 часов
=== то мы никогда ничего не построим === как будто оно кому-то кроме вас надо. "Благодетели народные".
Гость
4 часа
Да, вот эти угрозы в городе, где давно пора вводить мораторий на любоп жилищное строительство, смотрятся особо жанрово. Вы сначала уже понастроенное попытайся реализовать, клоуны. Непроданными квартирами рынок завален, а они пугают ёжиков голыми задами, мол, иначе стройка встанет.
Гость
49 минут
Посмотрите районы и списки домов на расселение по крт, это все УЖЕ РАЗВИТЫЕ территории, для чего их развивать дополнительно, когда в Шушарах метро в чистом поле стоит и не хватает школ и детских садов?Застройщик хочет оттяпать куски земли под предлогом кот именно в районах с развитой инфраструктурой, метро, что сразу повышает стоимость конурок в их человейниках. Простой пример - в Кронштадте вы не найдете ни одного дома под крт, хотя он тоже считается районом города, а почему? А потому что до метро Беговая из Кронштадта ехать час, вот застройщик и не хочет там отжимать жилье под новые человейники.
Гость
7 часов
Вопрос сложный. Но хрущёвки, тоже не вечны. Ждать пока дом развалится, не вариант. Надо соглашаться, на то, что дают, а не остаться на улице.
Гость
7 часов
То, что дают развалится раньше, чем хрущевки
Гость
6 часов
"Надо соглашаться на то, что дают..." Мудро! Но почему-то вспомнилась фраза из старого советского фильма "Сережа" : "Дядя Петя, ты дурак?"
Гость
6 часов
В России жилье строят не качественное. Вот Вам первый аргумент - экономят на строй материалах.
Гость
5 часов
Вот проблема....Кирпичем блоками лишнюю площадь заложил и получатся те-же 58+6 метров!! Ломают голову....
Жилищное строительство это мыльный пузырь. Везде это так и результат всегда один. Особенно это относится к многоэтажным жилым домам.
Гость
6 часов
Спасибо СВО. Благодаря мудрой геополитике кое кого в магазинах много подарков из зоны и не дорого. Лучше договорится с жильцами.
Гость
6 часов
Вкус Вил
Гость
2 часа
Получается сейчас люди платят в фонд капитального ремонта, вот они платят и платят а потом кто-то там решил а давайте снесем эти хрущевки и построим новые дома на 100500 этажей.... А деньги потом из фонда капитального ремонта куда потратят.? А если дом отремонтировали и через год решили снести кто будет за это платить?
Гость
2 часа
Нужно сделать как в Москве
Гость
1 час
1. Тем, кто "смотрел" за своей квартирой самостоятельно т. к. до капремонта, как ползком до Китая, это КРТ "в ус не дулось".
2. Хрущебы... ладно. А какого кренделя докопались, например, до Нарвской заставы?
3. Как будет проходить КРТ, можно посмотреть по образцу "бомжатника" у Балт. вокзала. Только не в пользу бедных.
4. Судя по отзывам переселенных, как в СПБ так и в Москве, не очень-то рады.....
Гость
1 час
Что автор, что адвокат как то тоже тему не тянут! Нет понимания о Матвиенковской Реновации и Бегловской программе "развития", а это ваще то разные программы! Фотеу поставили от реализации Матвиенковской Реновации, где за 17 лет и конь не валялся - взяли Сосновую Поляну, так и тянут 10 лет, застроили территорию расселенных городом 3-х этажных домов в Колпино и такую же на Ржевке, где уже город всех сам расселил и в это вкладываться не надо - знай строй и продавай! А где надо расселить - скисли и протухли! Теперь это подхватил Самолёт, но он тоже с ух! А, ещё в Песочной тоже какой то квартальчик был, но там штук 10 бараков на 2 семьи - там удалось, видимо, отжать за 2 копейки, а продавать - цены смотрите сами, ЖК Живи в Курортном! А по МКД в городе так и не начинали работать! Теперь пытаются поженить эти две Реновации в одну программу, что ли?!
Вообще - наперсточники!
Гость
2 часа
Шуму то... Питер не Москва. Да и год нынче не тот что давече. Построенное жилье , в котором заложена стоимость откупа и сноса будет такова, что застройщики ее продать не смогут. А имеющих возможность и желающих вписаться в ипотеку под 25-28% и платить сотку в месяц в течении 25лет наверное очень мало. Так что заглохнет все как и реновация имени Валентины Ивановны Матвиенко.
Гость
2 часа
Ага, заглохнет! Не просто так они эту тему будоражит который год! Наш квартал сказал, что никуда не поедет, кому надо/плохо или кто прописал у себя в 1кка все село родственников в надежде на получение всем по квартире - пусть покупает сам, а все ради него одного "сниматься" всем кварталом с мест не имеют ни малейшего желания!
Ну, почему же все. Есть легко определяемые "лоббисты".
Гость
59 минут
Кристина, Соловьёв вы там с Ириной Львовой одна и та же или сестры?! И зарегились одновременно и возраст УКАЗАЛИ, примерно, один и комментов по 7 штук! Что так бюджетников сильно заставляют по 7 ников делать, да?! ☝️🤣👍
Гость
6 часов
Нет, лучше ждать пока хрущёвка развалится, и оказаться на улице. Логика. Никакое жильё, тем более в нашем сыром климате, по 150 лет не будет стоять. Если только не дореволюционные дома ( и то под вопросом).
Гость
6 часов
В хрущах меньше трещин чем в новых домах.
Гость
6 часов
Хрущевки уже простояли 60-65 лет, и простоят еще столько же! Износ оценивается в 38-45%, и это износ не несущих конструкций, а инженерных сетей, кровли и т.п.
Можно делать капитальный ремонт хрущей даже без отселения, удачные примеры есть! Но застройщикам выгоднее снести все под 0, и на те же пятна застройки в место 5-этажек поставить 25.
Гость
5 часов
давно пора снести все хрущи
Гость
4 часа
Ну вперед, сноси. Ты же только на диване одобрять за копейку малую способен.
Гость
6 часов
Фрукт Гранат сейчас много на прилавках и он не дорого стоит.
Одни эксперты кругом. Жить в хрущевке и ныться, что условия плохие, видимо нравится больше, чем вариант с расселением и строительства нового жилья.
Гость
2 часа
Условия плохие как раз в новых человейниках. В хрущевке условия плохие только у тех у кого руки из ж.. или жаба душит ремонт нормальный сделать, но такие и новую квартиру быстро загадят
Гость
2 часа
А с чего Вы решили, что кто-то ноет? Живу в хруще 64 года напротив Сосновки, квартира двушка на двоих. Ваши человеческих мне нужны, как рыбе зонтик.
Сейчас+3°C
облачно, без осадков
ощущается как +1
1 м/c,
ю-в.
766мм 67%Адвокат Шелуханов перечислил недостатки законодательства о КРТ