Есть все основания надеяться, что к концу 2025 года ЦБ может снизить ключевую ставку до 19 % или ниже. Об этом 28 февраля в эфире телеканала «Россия 24» заявил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.
Он отметил, что, судя по заявлениям руководства ЦБ, кредитная политика на ближайший период будет оставаться жесткой. При этом есть позитивные моменты: кредитование сокращается, инфляция, похоже, приближается к своему пику.
«Мне кажется, что есть все основания надеяться, что во второй половине года — и уже точно ближе к концу, в четвертом квартале, — мы можем ожидать снижения ставки. Я считаю, до 19 %, а может, даже и несколько ниже», — сказал Костин.
На заседании 14 февраля Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 21 % годовых. В базовом прогнозе аналитики банка полагали, что «ключ» останется на этом уровне до конца года.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.