Уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух лиц, возбудили в Карачаево-Черкесии после гибели двух человек во время схода лавины. Об этом 28 февраля сообщает прокуратура республики на своем официальном сайте.
По предварительным данным ведомства, в период с 17 по 21 февраля текущего года 15 человек, работающих в аварийно-спасательных и противопожарных службах Ставропольского края, были командированы в республику. Поездка была организована для того, чтобы провести учебно-тренировочные сборы по поисково-спасательным работам и горной подготовке.
Через два дня после начала сборов, 19 февраля, двое сотрудников службы и житель Московской области могли проигнорировать меры безопасности и отправиться в Софийское ущелье. В ведомстве уточняют, что у мужчины из столичного региона не было допуска к сборам. Втроем они отправились к балке Орленок. Двое из них погибли там во время схода лавины.
«Ход расследования уголовного дела поставлен в прокуратуре Зеленчукского района на контроль», — уточнили в ведомстве.
О том, что три человека попали под лавину, стало известно днем 19 февраля. В МЧС России сообщали, что тела погибших из-под снежных завалов вытащил третий, выживший, человек.
Двух альпинистов из Петербурга, пропавших в Дигорском ущелье Северной Осетии 19 февраля, пока не нашли. 26 февраля сообщалось, что поиски не возобновлены, так как в горах сохраняется опасность схода лавин. О том, что известно о скалолазах, читайте здесь.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.