Находящийся под домашним арестом по делу о мошенничестве генерал-майор Иван Попов рассказал, что совершенно случайно узнал, что был уволен из рядов Вооруженных сил еще в 2024 году. Об этом он рассказал в комментарии ТАСС, сообщает агентство 1 марта.
«Совершенно случайно узнал о том, что меня уволили из вооруженных сил и 26 декабря прошлого года исключили из списка части» — приводит слова Попова ТАСС. Мужчина пояснил, что потом стало известно, что пока генерал-майор находился в СИЗО, он был отправлен в отпуск — еще с 1 июня.
Попов добавил, что ему не показывали ни выписки из приказа, ни уведомления, касающиеся отпуска или увольнения. Также он заявил, что не подписывал соответствующие рапорты и не проходил военно-врачебную комиссию, а также не знает, где находится его личное дело и аттестаты.
Генерал-майор подчеркнул, что как солдат выполнит приказ, если руководство приняло решение о его увольнении. «Но с соблюдением законов и ритуалов, потому что я 32 года отдал служению Отчизне», — добавил он.
Иван Попов командовал 58-й армией Южного федерального округа. Его отстранили летом 2023 года после его доклада о проблемах в армии. В мае 2024 года Попов был арестован по подозрению в особо крупном мошенничестве. «Фонтанка» рассказывала, как отреагировали на это известие Z-каналы. Позднее генерал-майору изменили меру пресечения на домашний арест.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.