В список, который Федерация фигурного катания России (ФФККР) направила в Международный союз конькобежцев (ISU) для олимпийского отбора, в мужском одиночном катании указаны два петербуржца: Петр Гуменник и Евгений Семененко. Действующий чемпион страны Владислав Дикиджи в заявке отсутствует, сообщает «Матч ТВ».
ISU принял заявку от ФФККР 28 февраля. По данным источника, среди заявленных фигуристов не уточняется, кто из них основной, а кто запасной.
Гуменнику в апреле исполнится 23 года, в этом сезоне он победил в финале Гран-при России, а также завоевал серебро и бронзу национального чемпионата. Семененко, которому 21 год, дважды становился чемпионом страны и выигрывал золото на командном чемпионате мира. Также он участвовал в Олимпийских играх 2022 года.
ISU 20 декабря разрешил российским спортсменам участвовать в квалификации на Олимпиаду-2026 в нейтральном статусе. ФФККР могла заявить по одному представителю (или паре) в каждой дисциплине.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.