Бывший доходный дом графа Михаила Толстого на Рубинштейна, 15–17, планируют отреставрировать к концу 2027 года. Петербургский комитет по госзаказу 3 марта объявил соответствующий тендер с начальной ценой в 701,5 млн рублей.
Дом Толстого расположен между набережной реки Фонтанки и улицей Рубинштейна. Он был построен в начале XX века и на сегодня имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. В нем 28 парадных, три двора-колодца, 174 жилых и 26 нежилых помещений.
Проектировщики и эксперты оценивают состояние его стен, архитектурного декора и цоколя как неудовлетворительное. Некоторые балконы были срезаны из-за аварийного состояния, оставшиеся небезопасны — рекомендовано их заменить. Террасу оценивают как аварийную. Фундамент нуждается в дополнительной гидроизоляции.
Подрядчику предстоит отреставрировать кирпичную кладку, лепной декор, каменный декор, скульптуры, балконы и лоджии, вентиляционные решетки, окна, двери, цоколь. Кроме этого необходимо заменить водосточные трубы, отремонтировать крыльцо, установить пластиковые окна.
В проекте контракта прописан срок исполнения до 9 декабря 2027 года, предусмотрены поэтапное выполнение и оплата работ.
Ранее «Фонтанка» рассказывала о коммунальных разбирательствах в Толстовском доме: сначала между жильцами, а потом между собственниками и ТСЖ.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.