«Центр разработок С7» (входит в группу S7) приостановил строительство завода в ОЭЗ Петербурга. Об этом 6 марта сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники.
Проект компании с объемом инвестиций 7,4 млрд рублей был одобрен в феврале 2024 года. На предприятии планировали производить лопатки для горячей части газотурбинных двигателей, в том числе иностранных. Строительство должно было начаться на площадке «Парнас» в начале 2025 года, а запуск первой очереди завода ожидался во втором квартале 2027-го. Но, по словам собеседников «Ведомостей», сроки строительства сдвинуты «значительно вправо», а инвестор занимается поиском новых направлений на рынке.
В последнее время экспертный совет ОЭЗ чаще корректирует прежние проекты, чем утверждает новые. При этом, как правило, объем инвестиций увеличивается, а сроки сдвигаются.
Высокие ставки по банковским кредитам могут затормозить или сделать невозможной реализацию крупных проектов в ОЭЗ, ранее отмечала глава ОЭЗ Тамара Рондалева.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.