Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Общество Утечка метана после взрыва «Северного потока» оказалась больше, чем предполагалось

Утечка метана после взрыва «Северного потока» оказалась больше, чем предполагалось

3 381

Взрыв газопровода «Северный поток», который произошел на дне Балтийского моря, привел к выбросу значительно большего объема метана, чем считалось ранее. Об этом 6 марта сообщает Yle.

Изначально предполагалось, что утечка метана составит от 75 000 до 230 000 тонн. Однако исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что объем загрязнений оказался как минимум в два раза больше — от 445 000 до 485 000 тонн.

Так, утечка метана из «Северного потока» составила одну десятую долю процента от общих выбросов метана, вызванных человеческой деятельностью в 2022 году. Исследователи сравнили этот показатель с объемом выбросов нефтегазовой отрасли за два дня.

В результате взрыв газопровода привел к самой большой утечке метана в истории. Второе место занимает инцидент на хранилище компании Southern California Gas в каньоне Алисо, где за первые полгода 2015–2016 годов в воздух попало 109 тысяч тонн метана.

Yle отмечает, что метан играет важную роль в изменении климата, уступая место по негативному воздействию на природу лишь углекислому газу. При этом в атмосфере метан сохраняется около 12 лет, оказывая сильное воздействие на окружающую среду.

Газопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2» были повреждены взрывами на глубине 80 метров в сентябре 2022 года. По информации оператора, разрушения на газопроводах беспрецедентны, а сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело об акте международного терроризма. Расследование взрывов было начато Германией, Данией и Швецией. Происшествия считали целенаправленной диверсией. В начале февраля 2024 года прокуратура Швеции прекратила расследование. В конце февраля с аналогичным заявлением выступила полиция Дании.

Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
15
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях