Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Власть NYT: Госдеп США планирует массово закрыть американские консульства за рубежом

NYT: Госдеп США планирует массово закрыть американские консульства за рубежом

1 430

Высокопоставленные должностные лица Госдепартамента США разработали план по закрытию дипломатических миссий за рубежом и сокращению сотрудников. И это на фоне того, что Китай обгоняет Штаты по дипломатическому присутствию, пишет The New York Times.

По информации издания, Госдеп США планирует закрыть дюжину американских консульств за рубежом к этому лету и рассматривает возможность избавиться еще от многих дипмиссий. В департаменте также намерены уволить многих местных граждан, которые работают в дипмиссиях США. Эти сотрудники составляют две трети рабочей силы, и во многих странах они формируют основу знаний американских дипломатов об окружении и обстановке в этих государствах, отмечает NYT.

Сообщается, что эти планы являются частью как более масштабного сокращения федерального правительства, проводимого президентом США Дональдом Трампом, так и его политики «Америка прежде всего». Попытки сократить число дипломатических должностей и сотрудников за рубежом также обусловлены внутренней кампанией по снижению операционного бюджета Госдепартамента.

Американские чиновники опасаются, что массовое закрытие дипмиссий ударит по усилиям правительства США построить партнерские отношения с другими странами. А также по сбору разведданных, в связи с чем перспектива вызвала волнение и в Центральном разведывательном управлении.

Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях