Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что зрелые и прочные отношения между Пекином и Москвой не подвержены влиянию третьих сторон. Он подчеркнул, что связи между Китаем и Россией являются устойчивыми и стабильными, и они не могут измениться в одночасье, а также не зависят от вмешательства извне. Об этом он сказал в ходе ежегодной пресс-конференции в рамках сессии Всекитайского собрания народных представителей, высшего законодательного органа КНР, пишет 7 марта РИА Новости.
Ван И также отметил, что дружба между Россией и Китаем не зависит от изменений в международной обстановке. Он добавил, что стремление к добрососедским отношениям в наибольшей степени соответствует коренным интересам народов обеих стран. Министр подчеркнул, что сотрудничество Пекина и Москвы не направлено против каких-либо третьих сторон. Он указал, что Китай и Россия выработали модель сосуществования, основанную на принципах неприсоединения к блокам, неконфронтации и ненацеливания на третьи страны.
Говоря о ситуации на Украине, Ван И заявил, что Китай поддерживает все усилия, направленные на достижение мира. Он отметил, что украинский конфликт продолжается уже более трех лет, и, оглядываясь назад, можно сделать вывод, что этой трагедии можно было избежать. Министр призвал все стороны извлечь уроки из сложившейся ситуации.
Глава МИД КНР добавил, что безопасность является взаимной и безопасность одной страны не может быть построена на небезопасности другой страны.
Третья сессия Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва, которая является высшим законодательным органом Китая, началась в Пекине в среду и продлится до 11 марта.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.