Петербургский футбольный клуб «Зенит» выразил готовность объединиться вокруг бразильского полузащитника Вендела после разразившегося накануне скандала. Об этом 9 марта сообщает пресс-служба клуба.
«Нет расизму. Нет оскорблениям на расовой почве. Нет всему тому, что противоречит мировым ценностям футбола и спорта», — говорится в воскресном заявлении команды.
Напомним, Вендел во время матча 20-го тура против «Факела» отреагировал на оскорбления со стороны трибун, показав им средний палец. За это его удалили, и теперь он пропустит от двух до четырех матчей, в том числе игру против «Спартака» в следующем туре (подробнее — здесь).
Российская премьер-лига (РПЛ) официально подтвердила, что во время матча были зафиксированы дискриминационные высказывания болельщиков воронежского клуба в адрес Вендела.
«Наша команда объединяет высококлассных футболистов с разных концов планеты. Мы разные. Мы говорим на разных языках и представляем разные культуры, но каждый из нас бьется за цвета и город, который называем своим домом», — заявили в «Зените» и заверили, что члены команды объединятся вокруг Вендела и тех, кто «регулярно сталкивается с проявлениями нетерпимости в России».
«Мы не допустим, чтобы кто-то позволял оскорблять и унижать одного из нас только потому, что у него другой цвет кожи», — сказано в заявлении петербургского клуба.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.