Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Власть Путин поручил обеспечить всех участников СВО правом на статус ветерана. Какие еще поручения дал президент

Путин поручил обеспечить всех участников СВО правом на статус ветерана. Какие еще поручения дал президент

4 984

Всех участников спецоперации могут обеспечить правом на получение статуса ветерана боевых действий. Соответствующее поручение правительству РФ дал президент России Владимир Путин по итогам встречи с сотрудниками и подопечными фонда «Защитники Отечества».

Согласно перечню поручений, опубликованному на сайте Кремля, до 30 марта текущего года в законодательство РФ должны быть внесены изменения, позволяющие отнести к ветеранам боевых действий всех, кто участвовал в СВО.

Помимо этого, Путин поручил правительству России обеспечить освобождение от призыва на службу тех, кто не меньше полугода участвовал в боевых действиях в составе сил ЛНР и ДНР с 11 мая 2014 года. Ответственный за это — премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Правительству РФ поручено рассмотреть отдельные меры соцподдержки для детей погибших участников СВО. Также такие меры могут быть распространены на братьев и сестер, чей родственник погиб во время спецоперации.

Владимир Путин также поручил определить механизм защиты выплат, которые установлены для несовершеннолетних детей погибших участников СВО. Также необходимо внести в перечень членов семьи совершеннолетних детей участника спецоперации — для выплат в случае гибели последнего.

Еще одно поручение — приобретение в случае необходимости спецодежды для участников спецоперации, являющихся инвалидами.

Срок исполнения поручений — 7 апреля 2025 года. Ответственные за это Михаил Мишустин и заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева.

Кроме того, президент России поручил разработать базовый стандарт по предоставлению региональных мер соцподдержки участникам СВО и их семьям. То же самое касается и членов семей погибших участников спецоперации. Срок исполнения — 7 апреля 2025 года. Ответственные за это — мэр Москвы Сергей Собянин и высшие должностные лица субъектов РФ.

Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED11
Гнев
ANGRY113
Печаль
SAD18
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
48
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5