Российская криптовалютная биржа Garantex 10 марта дала официальный ответ на обвинения США в отмывании денег. Её официальные представители заявили, что биржа «стала шахматной фигурой на доске в матче Россия — США».
Garantex «категорически отрицают» все предъявленные обвинения и утверждают, что биржа всегда активно сотрудничала с правоохранительными органами Российской Федерации и других юрисдикций, включая США и ЕС.
«Мы, как и другие добропорядочные биржи, всегда реагировали на все запросы, поступавшие к нам от правоохранительных органов. Однако, после введения санкций OFAC, правоохранительные органы США и ЕС перестали обращаться к нам с запросами по собственной инициативе. При этом мы всегда были открыты к запросам через Интерпол и линию СБ ООН», — обозначается в предоставленном «Фонтанке» официальном ответе Garantex.
Представители компании сообщают, что многократно обращались к ведущим мировым компаниям блокчейн-аналитики с предложениями о сотрудничестве, однако ни одно из них так и не было принято.
Власти США также предъявили обвинения двум администраторам биржи — литовцу Алексею Бесчокову и россиянину Александру Мире Серде.
«Успешная практика взаимодействия с правоохранительными органами России показывает, что Garantex качественно осуществляет процедуры комплаенса. Подходы к ПОД/ФТ между Россией и США/ЕС слабо отличаются, поскольку Россия все так же следует универсальным рекомендациям FATF», — утверждает Garantex.
При этом сообщается, что в 2024 году международный совет экспертов по финансовой разведке уже проводил анализ деятельности биржи по подобному обращению и «не расценил деятельность Garantex как нарушающую высокие рейтинги РФ в области качества ПОД/ФТ».
7 марта стало известно о блокировке доменов Garantex и заморозке её активов на сумму более 26 млн долларов. Официальный сайт биржи на сегодняшний день недоступен из-за «технических работ».
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.