После столкновения грузового судна Solong и нефтяного танкера Stena Immaculate в Северном море на берег эвакуировали 32 человека. Об этом 10 марта сообщает BBC.
Генеральный директор компании Stena Bulk, которая совместно с партнером Crowley владеет американским нефтяным танкером, Эрик Ханелл отметил, что все члены экипажа судна Stena Immaculate находятся в безопасности и чувствуют себя хорошо. 32 человека доставили в порт Гримсби в Великобритании.
По словам Ханелла, пока что рано делать предположения о причине столкновения судов в Северном море. При этом данные сайта MarineTraffic показывают, что до столкновения судно Stena Immaculate дрейфовало в море со скоростью 0,1 узла, находясь в практически неподвижном состоянии, в то время как судно Solong двигалось со скоростью 16 узлов.
Отмечается, что танкер, попавший в аварию, входил в группу из десяти судов, задействованных в программе правительства США, направленной на обеспечение вооруженных сил топливом в случае военных конфликтов или чрезвычайных ситуаций в стране.
Напомним, тревогу из-за происшествия в Северном море объявили сегодня около 13:00 по мск. После этого у берегов Восточного Йоркшира началась масштабная операция. На месте работают спасательные шлюпки, береговая охрана координирует все действия. К месту ЧП направили вертолет из Хамберсайда и спасательные шлюпки из Скегнесса, Бридлингтона, Мейблторпа и Клитхорпса. В настоящее время в Северном море очевидцы наблюдают густые клубы дыма, поднимающиеся с места столкновения нефтяного танкера и грузового судна.
Ранее «Фонтанка» сообщала, что грузовое судно Solong, столкнувшееся с танкером, направлялось в порт Роттердам в Нидерландах и должно было прибыть туда 10 марта в 20:15. Известно, что Solong построили в 2005 году и сейчас оно ходит под флагом Мадейры. Между тем нефтяной танкер Stena Immaculate, построенный в 2017 году и ходящий под флагом США, направлялся в порт Киллингхолм в Великобритании с ожидаемым прибытием 9 марта в 17:30, но попал в аварию.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.