Президент РФ Владимир Путин 10 марта подписал указ о праздновании 500-летия с начала основания Россией Северного морского пути. Документ размещен на официальном портале опубликования правовых актов.
Согласно указу, в России будет создан организационный комитет, который займется подготовкой празднования юбилея. Возглавит его помощник президента и председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев. Он должен будет утвердить состав оргкомитета, а также разработать и утвердить план праздничных мероприятий.
Органам государственной власти регионов тоже рекомендовано принять участие в подготовке и проведении празднований. Указ вступает в силу со дня подписания.
Северный морской путь — это кратчайший маршрут между Европой и Дальним Востоком. Он проходит вдоль северного побережья Евразии по морям Северного Ледовитого и частично Тихого океана и является одним из наиболее значимых мировых маршрутов.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.